8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Распространение информации в сети

Здравствуйте!

Недавно вышел Закон об информации информационных технологиях и о защите информации, где говорится о лицензировании сайтов, где суточное число посетителей превышает 3000 человек. Я так и не понял, это касается блогеров или всех? У меня сайт посвященный отдыху, есть форум с отзывами и всякими полезностями для туристов. В летнее время у сайта посещаемость более 3000 человек, а в зимнее время меньше.

Подлежит ли мой сайт лицензированию?

Спасибо!

, Виталий, г. Сочи
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виталий!

Речь в новом законе (он начнет действовать с 1 августа) идет не о лицензировании, а о внесении сайтов или страниц сайтов в специальный реестр, который будет вести Роскомнадзор.

Основанием для включения в данный реестр будет размещение на сайте общедоступной информации с ежедневным доступом более 3000 человек. После занесения в реестр придется соответствовать требованиям, которые предъявляются к блогерам. Но если в течении 3 месяцев доступ к сайту будет менее 3000 человек, сайт по заявлению блогера будет исключаться из реестра.

Роскомнадзору до 1 августа еще предстоит определить методику подсчета гостей того или иного сайта.

Самое главное — блогером Вы станете только после включения сайта в реестр, при этом Вы сами не обязаны обращаться в Роскомнадзор с таким заявлением. Наоборот, Роскомнадзор должен будет Вас уведомить, что Ваш сайт имеет доступ более 3000 человек и поэтому Вы — блогер, и Вам надо выполнять требования законодательства.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за пояснение!

Только я не понял, разве мой сайт является блогом - http://www.lazarevka.ru/

Хотя на сайте есть форум, но не блог.

Только я не понял, разве мой сайт является блогом — www.lazarevka.ru/

Хотя на сайте есть форум, но не блог.

В законе несколько иное понятие блога, не то, которое вкладывается в него в сети Интернет. Исходя из положений закона, Вы вполне можете быть отнесены к блогеру, но, опять же, — при наличии условий, определенных в законе (о них я писал выше).

Для коллег, которые пишут о законе, как о законопроекте, сообщаю, что этот закон уже принят и подписан Президентом: Федеральный закон от 05.05.2014 N 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (вступает в силу с 1 августа 2014 года).

3
0
3
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виталий

Очевидно, Вы говорите о Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2013 г. (ссылка на редакцию закона).

О лицензировании в данном законе ничего не сказано.

Вместе с тем, по информации из СМИ  Государственная Дума России в апреле 2014 г. приняла в третьем чтении законопроект об ужесточении контроля в интернете.  Изменения в закон «Об информации, информаионных технологиях и о защите информации» вступят в силу с 1 августа 2014 г.  Изменения будут  будут касаться блогеров, которые публикуют свои материалы в Интернете. Согласно поправка, блогер, согласно закону, – это хозяин странички или сайта в сети, которые посещают в сутки более трех тысяч пользователей. Осуществлять контроль за блогерами будет Роскомнадзор. Согласно закону такие владельцы должны обязательно входить в реестр, где будут занесены их ФИО и электронная почта. Основная задача блогера – это подавать правдивую информацию в публикуемых материалах, придерживаться установленных правил предвыборных агитаций, не разглашать никакой информации, касающейся личной жизни отдельных граждан, указывать для пользователей возрастные ограничения и не публиковать экстремистских материалов. 

Это основные изменения. Если посещаемость айта менее 3 тыс. человек, то создатель сайта блогером не является, соответственно обязанностей по регистрации в Роскомнадзоре не возникает.

Только я не понял, разве мой сайт является блогом

Указанные изменения в законе дают определение «блогер». До настоящего времени (до его вступления в силу) такого понятия закон не давал. Критерием для отнесения создателя сайта к блогерам законодатель установил порог посещаемости в 3000 человек

С Уважением

1
0
1
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий!

Такого закона нет, есть только проект, который, в случае его принятия, подразумевает, что владельцы персональных сайтов и страниц в социальных сетях, ежедневная аудитория которых превышает 3000 посещений, должны соблюдать все те же нормы, что и редакции СМИ, а именно: 

— проверять достоверность размещаемой информации; 

— соблюдать правила предвыборной агитации; 

— не распространять информацию о чужой личной жизни; 

— указывать возрастные ограничения для пользователей;

— платить налоги с рекламных доходов.

При этом помимо легализации своей рекламной деятельности никаких преимуществ зарегистрированные блогеры не получат: они не смогут, как представители СМИ, официально запрашивать информацию в органах государственной власти или рассчитывать на защиту в случае угрозы.

2
0
2
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно законопроекту, блогеры, у которых на персональном сайте или
странице в соцсетях зафиксированы более 3000 посещений в сутки, вносятся
в определенный реестр и приравниваются к СМИ. Таким образом, владелец
блога будет обязан проверять достоверность размещаемой информации,
выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о
частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать
возрастные ограничения для пользователей.

Блогер - лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую
информацию на персональном сайте (странице) в сети «Интернет», если
суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более
трех тысяч посещений.
Всем пользователям интернета с трехтысячной ежедневной аудиторией
запрещается скрывать «общественно значимые сведения», равно как и
фальсифицировать их. 

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Для Вас изменения в закон чреваты не теми последствия, которые касаются блоггеров, т.к. Вы явно блоггером не являетесь (хотя определение блоггера в законе дано достаточно размыто).

Закон вводит новую обязанность — обязанность организатора распространения информации в сети «Интернет». согласно ст 10.1. закона об информации информационных технологиях и о защите информации, которая вводится этим законом,

1. Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».

Определение предельно широкое, под него, по сути, подпадает любой сайт с форумом.

Согласно указанной выше статье, Организатор распространения информации будет обязан уведомлять Роскомназор о своей деятельности, хранить информацию о пользователях и их сообщениях, предоставлять ее соответствующих органам безопасности, принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения  мероприятий таких органов. Но всю конкретику должно установить Правительство, поэтому Вам надо пристально следить за появлением соответствующих нормативных актов. До их появления все указанные обязанности — декларативны.

Обращаю внимание, за невыполнение всех указанных выше обязанностей вводится ощутимая административная ответственность:

Статья 13.31. Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети «Интернет»
1. Неисполнение организатором распространения информации в сети «Интернет» обязанности уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Неисполнение организатором распространения информации в сети «Интернет» установленной федеральным законом обязанности хранить и (или) предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию о таких пользователях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Неисполнение организатором распространения информации в сети «Интернет» обязанности обеспечивать реализацию установленных в соответствии с федеральным законом требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанным организатором в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях осуществления таких видов деятельности, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.";

Если организатор не выполняет требования, при этом нарушения установлены постановлением об административной ответственности, то сайт будет заблокирован.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2014