Распространение информации в сети

Здравствуйте!

Недавно вышел Закон об информации информационных технологиях и о защите информации, где говорится о лицензировании сайтов, где суточное число посетителей превышает 3000 человек. Я так и не понял, это касается блогеров или всех? У меня сайт посвященный отдыху, есть форум с отзывами и всякими полезностями для туристов. В летнее время у сайта посещаемость более 3000 человек, а в зимнее время меньше.

Подлежит ли мой сайт лицензированию?

Спасибо!

, Виталий, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Речь в новом законе (он начнет действовать с 1 августа) идет не о лицензировании, а о внесении сайтов или страниц сайтов в специальный реестр, который будет вести Роскомнадзор.

Основанием для включения в данный реестр будет размещение на сайте общедоступной информации с ежедневным доступом более 3000 человек. После занесения в реестр придется соответствовать требованиям, которые предъявляются к блогерам. Но если в течении 3 месяцев доступ к сайту будет менее 3000 человек, сайт по заявлению блогера будет исключаться из реестра.

Роскомнадзору до 1 августа еще предстоит определить методику подсчета гостей того или иного сайта.

Самое главное — блогером Вы станете только после включения сайта в реестр, при этом Вы сами не обязаны обращаться в Роскомнадзор с таким заявлением. Наоборот, Роскомнадзор должен будет Вас уведомить, что Ваш сайт имеет доступ более 3000 человек и поэтому Вы — блогер, и Вам надо выполнять требования законодательства.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за пояснение!

Только я не понял, разве мой сайт является блогом - http://www.lazarevka.ru/

Хотя на сайте есть форум, но не блог.

Только я не понял, разве мой сайт является блогом — www.lazarevka.ru/

Хотя на сайте есть форум, но не блог.

В законе несколько иное понятие блога, не то, которое вкладывается в него в сети Интернет. Исходя из положений закона, Вы вполне можете быть отнесены к блогеру, но, опять же, — при наличии условий, определенных в законе (о них я писал выше).

Для коллег, которые пишут о законе, как о законопроекте, сообщаю, что этот закон уже принят и подписан Президентом: Федеральный закон от 05.05.2014 N 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (вступает в силу с 1 августа 2014 года).

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виталий

Очевидно, Вы говорите о Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2013 г. (ссылка на редакцию закона).

О лицензировании в данном законе ничего не сказано.

Вместе с тем, по информации из СМИ  Государственная Дума России в апреле 2014 г. приняла в третьем чтении законопроект об ужесточении контроля в интернете.  Изменения в закон «Об информации, информаионных технологиях и о защите информации» вступят в силу с 1 августа 2014 г.  Изменения будут  будут касаться блогеров, которые публикуют свои материалы в Интернете. Согласно поправка, блогер, согласно закону, – это хозяин странички или сайта в сети, которые посещают в сутки более трех тысяч пользователей. Осуществлять контроль за блогерами будет Роскомнадзор. Согласно закону такие владельцы должны обязательно входить в реестр, где будут занесены их ФИО и электронная почта. Основная задача блогера – это подавать правдивую информацию в публикуемых материалах, придерживаться установленных правил предвыборных агитаций, не разглашать никакой информации, касающейся личной жизни отдельных граждан, указывать для пользователей возрастные ограничения и не публиковать экстремистских материалов.

Это основные изменения. Если посещаемость айта менее 3 тыс. человек, то создатель сайта блогером не является, соответственно обязанностей по регистрации в Роскомнадзоре не возникает.

Только я не понял, разве мой сайт является блогом

Указанные изменения в законе дают определение «блогер». До настоящего времени (до его вступления в силу) такого понятия закон не давал. Критерием для отнесения создателя сайта к блогерам законодатель установил порог посещаемости в 3000 человек

С Уважением

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий!

Такого закона нет, есть только проект, который, в случае его принятия, подразумевает, что владельцы персональных сайтов и страниц в социальных сетях, ежедневная аудитория которых превышает 3000 посещений, должны соблюдать все те же нормы, что и редакции СМИ, а именно:

— проверять достоверность размещаемой информации;

— соблюдать правила предвыборной агитации;

— не распространять информацию о чужой личной жизни;

— указывать возрастные ограничения для пользователей;

— платить налоги с рекламных доходов.

При этом помимо легализации своей рекламной деятельности никаких преимуществ зарегистрированные блогеры не получат: они не смогут, как представители СМИ, официально запрашивать информацию в органах государственной власти или рассчитывать на защиту в случае угрозы.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно законопроекту, блогеры, у которых на персональном сайте или
странице в соцсетях зафиксированы более 3000 посещений в сутки, вносятся
в определенный реестр и приравниваются к СМИ. Таким образом, владелец
блога будет обязан проверять достоверность размещаемой информации,
выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о
частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать
возрастные ограничения для пользователей.

Блогер - лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую
информацию на персональном сайте (странице) в сети «Интернет», если
суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более
трех тысяч посещений.
Всем пользователям интернета с трехтысячной ежедневной аудиторией
запрещается скрывать «общественно значимые сведения», равно как и
фальсифицировать их.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для Вас изменения в закон чреваты не теми последствия, которые касаются блоггеров, т.к. Вы явно блоггером не являетесь (хотя определение блоггера в законе дано достаточно размыто).

Закон вводит новую обязанность — обязанность организатора распространения информации в сети «Интернет». согласно ст 10.1. закона об информации информационных технологиях и о защите информации, которая вводится этим законом,

1. Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».

Определение предельно широкое, под него, по сути, подпадает любой сайт с форумом.

Согласно указанной выше статье, Организатор распространения информации будет обязан уведомлять Роскомназор о своей деятельности, хранить информацию о пользователях и их сообщениях, предоставлять ее соответствующих органам безопасности, принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения  мероприятий таких органов. Но всю конкретику должно установить Правительство, поэтому Вам надо пристально следить за появлением соответствующих нормативных актов. До их появления все указанные обязанности — декларативны.

Обращаю внимание, за невыполнение всех указанных выше обязанностей вводится ощутимая административная ответственность:

Статья 13.31. Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети «Интернет»
1. Неисполнение организатором распространения информации в сети «Интернет» обязанности уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Неисполнение организатором распространения информации в сети «Интернет» установленной федеральным законом обязанности хранить и (или) предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию о таких пользователях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Неисполнение организатором распространения информации в сети «Интернет» обязанности обеспечивать реализацию установленных в соответствии с федеральным законом требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанным организатором в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях осуществления таких видов деятельности, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.";

Если организатор не выполняет требования, при этом нарушения установлены постановлением об административной ответственности, то сайт будет заблокирован.