8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по оспаривании договора дарения

Добрый день. У меня умер отец. С моей матерью они в разводе. У него была квартира в собственности. Перед смертью (за 2 месяца) он оформил дарственную на свою жену (женат вторым браком). Можно ли оспорить договор дарения? Каковы шансы и сроки?

, Алексей, г. Москва
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Алексей, оспорить, в вашем случае, просить признать договор дарения недействительным — это  можно. Укажите, на каком основании вы намерены это сделать и чем это подтверждается — какими доказательствами?

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вот с доказательством и вся проблема. Как доказать, что отец был недееспособен? Он умер от рака мозга. И последнее время не осознавал, где находится и что делает. Но как доказать это, когда свидетелей нет?

Доказательством для суда будет являться судебная экспертиза, проведенная в установленном порядке на основании медицинских документов найдите в интернете центр судебных экспертиз, они доступны через скайп.

1
0
1
0
Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

1. Нужно смотреть документы, договор дарения. Есть ли там за что зацепиться.

2. От чего умер ваш отец? Было ли это связанно с психикой.

3. Шансы есть всегда. По срокам, процесс занимает около полугода.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Точнее осознавал, но были провалы в памяти.

За что можно зацепиться в договоре дарения?

Делается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по больничным документам, которая скажет, что он не осознавал своих действий и был недееспособным. На этом основании можно признать договор дарения недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2014