Вопрос по оспаривании договора дарения

Добрый день. У меня умер отец. С моей матерью они в разводе. У него была квартира в собственности. Перед смертью (за 2 месяца) он оформил дарственную на свою жену (женат вторым браком). Можно ли оспорить договор дарения? Каковы шансы и сроки?

, Алексей, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Алексей, оспорить, в вашем случае, просить признать договор дарения недействительным — это  можно. Укажите, на каком основании вы намерены это сделать и чем это подтверждается — какими доказательствами?

Алексей
Клиент, г. Москва

Вот с доказательством и вся проблема. Как доказать, что отец был недееспособен? Он умер от рака мозга. И последнее время не осознавал, где находится и что делает. Но как доказать это, когда свидетелей нет?

Доказательством для суда будет являться судебная экспертиза, проведенная в установленном порядке на основании медицинских документов найдите в интернете центр судебных экспертиз, они доступны через скайп.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

1. Нужно смотреть документы, договор дарения. Есть ли там за что зацепиться.

2. От чего умер ваш отец? Было ли это связанно с психикой.

3. Шансы есть всегда. По срокам, процесс занимает около полугода.

Алексей
Клиент, г. Москва

Точнее осознавал, но были провалы в памяти.

За что можно зацепиться в договоре дарения?

Делается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по больничным документам, которая скажет, что он не осознавал своих действий и был недееспособным. На этом основании можно признать договор дарения недействительным.