Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Отказ от гражданства Украины

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какому паспорту оформлять у нотариуса отказ от гражданства Украины - загран или национальному? Спасибо!

20 Мая 2014, 09:21, вопрос №454484 Инна Николаевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галиев Ильдар

    Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

    При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

    Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    но не единственным

    Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752(ред. от 22.10.2009)«Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

    Ввести в действие (1) паспорт гражданина Российской Федерации, (2) дипломатический паспорт и (3) служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

    Основы о нотариате не содержат ответ на Ваш вопрос.

    Дается лишь общая характеристика представляемого документа — он должен исключать любые сомнения относительно личности обратившегося.

    Самое простое в Вашей ситуации — это позвонить конкретному нотариусу, к которому пойдете.

    Даже если Вы будете правы по закону, они не оформят Вам ничего, если у них так заведено.



    20 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats