Делятся ли общие выплаченные кредиты?

раздел имущества .Делятся ли общие выплаченные кредиты ?

, Алина Маценко, г. Братск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

При разделе имущества супругов, общие кредиты подлежат разделу в соответствии с нормами семейного законодательства. В частности, статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Статья 45 СК РФ дополняет, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на их общее имущество, а также на имущество каждого из них, если судом будет установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Кредит признается общим, если он был взят в период брака с согласия второго супруга (прямо или косвенно) и средства были использованы на семейные нужды, такие как жилье, образование, лечение, бытовая техника и другие. Если кредит был оформлен до брака или на личные цели (например, азартные игры), он остается долгом заемщика.

Порядок раздела общих долгов между супругами регулируется статьями 34 и 45 СК РФ. Согласно этим нормам, общие долги распределяются между супругами пропорционально их долям в совместном имуществе. Однако, брачный договор может изменить этот порядок.

Суд учитывает цель кредита и его использование, наличие согласия второго супруга, участие в погашении долга и интересы несовершеннолетних детей. Если супруги выступали созаемщиками или поручителями, банк вправе требовать погашения долга с любого из них. Внутренние соглашения между супругами не освобождают их от обязательств перед кредитором.

При разделе ипотеки и других кредитов, обеспеченных залогом, суд может передать залоговое имущество одному из супругов, обязав его выплатить компенсацию другому супругу и взять на себя обязательство по выплате кредита. Важно отметить, что даже после раздела долга, кредитор вправе требовать выплаты с обоих супругов, если оба они были сторонами кредитного договора. Чтобы избежать этого, необходимо реструктуризировать долг с участием банка.