У моего мужа отец погиб на СВО, он единственный сын, но у него есть законная жена, с которой они расписались

Здравствуйте! У моего мужа отец погиб на СВО,он единственный сын,но у него есть законная жена,с которой они расписались перед самым уходом на СВО ,кому положены выплаты,и имеет ли право мой муж претендовать на какую то выплату?

, Елена, г. Иркутск
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день,

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
родители;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.
На ряд компенсаций вправе рассчитывать его братья, сестры, фактические воспитатели, а некоторых случаях еще и бабушки, и дедушки.