Здравствуйте Мне не давно исполнилось 18 и у меня есть доля

Здравствуйте ! Мне не давно исполнилось 18 и у меня есть доля в родительской квартире (был использован материнский капитал при покупке), так как я на очном обучении, родители получают пособия по уходу за несовершеннолетними детьми (рожденными после меня) и мой доход тоже учитывается. Не могу ни устроиться на работу, ни съехать. Вопрос : могу ли я переписать свою долю в квартире маме например и выписаться из квартиры (отметить постоянную регистрацию) ? И можно ли после этого оформить временную по месту проживания в том же городе, только у подруги ? Не помешает ли это мне трудоустроиться и получить ипотеку на собственное жильё ?

, Роза, г. Нижневартовск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Не нужно собственность никому отдавать.Просто можно выписаться, чтобы Ваши доходы не учитывались при назначении пособия.

Регистрация по новому месту жительства не требует обязательно постоянного проживания, так как люди элементарно могут выезжать в командировки, отпуск, в больницы, свободу передвижения никто не отменял.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=77422908

В Законе Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» приведены понятия регистрационной деятельности (это государственная деятельность), регистрации по месту пребывания (это фиксация органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания), регистрации гражданина по месту жительства (это фиксация сведений о месте жительства гражданина и его нахождении в данном месте жительства) (статья 2 указанного Закона).

В этой же статье Закона приведены понятия места пребывания (гостиница, санаторий, дом отдыха, туристская база, медицинская организация, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы… то место, в котором гражданин проживает временно)  и места жительства (жилой дом, квартира, комната, иное жилое помещение …… то есть место в котором гражданин проживает постоянно или преимущественно в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения, и в которых он зарегистрирован по месту жительства).
Ипотеку выдают и без постоянной прописки гражданам РФ

Анастасия Сотворенная
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Наличие в Вашей собственности доли в жилом помещении не влияет ни на Ваше трудоустройство, ни на уровень Вашего дохода, учитываемого для назначения пособия. Нет необходимости отказываться от права собственности для того, чтобы сменить место регистрации по месту жительства.

Кроме того, Вы имеете права иметь постоянную прописку в квартире, в которой имеете долю на праве собственности и временную прописку в жилом помещении подруги ( если считаете, что Вам она по каким -то причинам необходима и важна. Но помните, что по закону Вы должны фактически проживать в жилом помещении по месту временной регистрации.)

На получение ипотеки, наличие в Вашей собственности доли в жилом помещении также не влияет.

Однако, если вы решите получить жилье от государства или муниципалитета, количество квадратных метров находящихся в вашей собственности — имеет значение.

Если она будет учиться очно, до 23 лет доходы учитываются.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

 Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.