Септик за границей участка и в 3х метрах от дороги?

Хотим приобрести дом. Септик за границей участка и в 3х метрах от дороги ? Законно это

, Алина, г. Иркутск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте. Хорошо, что Вы задали этот вопрос до покупки.

Размещение септика за границей участка незаконно, если нет разрешения. Если септик установлен на чужой земле (муниципальной, государственной или соседской) без оформленного права пользования (аренда, сервитут), это:

самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ);
может повлечь требование сноса и восстановления земли за ваш счёт после покупки дома;
не регистрируется в ЕГРН, и такой объект не имеет правового статуса.
 СанПиН 2.1.3684-21, п. 6.5 «Септики и выгребные ямы должны размещаться на территории участка, не ближе чем за 5 метров от жилого дома и не менее 1 метра от границы участка».

По СП 42.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП), минимальные расстояния от инженерных систем до дорог: до границы полосы отвода дороги не менее 5 м.