Здравствуйте, если заниматься облачным майнингом и платить налоги как самозарядный, может ли быть уголовная ответственность или штраф?

, Ева, г. Пенза
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ева.

Да, за неуплату налогов с доходов от майнинга предусмотрена ответственность.

Административная ответственность:

за неумышленное нарушение — штраф в размере 20% от суммы долга; 8
за умышленное нарушение — штраф в размере 40% от суммы долга; 8
за неподачу декларации — штраф 5% от недоимки за каждый месяц просрочки, но не более 30%.
Уголовная ответственность:

при наличии задолженности в крупных размерах (от 2 700 000 рублей за последние три года) — налогоплательщика могут привлечь к уголовной ответственности с наказанием в виде лишения свободы на срок до 1 года;
при задолженности в особо крупных размерах (свыше 13 500 000 рублей за последние три года) — срок лишения свободы может быть увеличен до 3 лет. 8
С 1 января 2025 года в России вступили в силу новые правила налогообложения криптовалютного рынка, которые формируют прозрачную систему учёта и налогообложения доходов от майнинга.