Саратова рассмотреть возможность выкупа земельного участка на котором находиться сгоревших муниципальный дом и под ним муниципальный земельный участок, который ни как не оформлен
Добрый день!
Прошу рассмотреть мой запрос консультации на предмет возможности выкупа земельного участка находящегося в муниципальной собственности гор. Саратов.
Я обратился с письменным предложением в комитет по имуществу гор. Саратова рассмотреть возможность выкупа земельного участка на котором находиться сгоревших муниципальный дом и под ним муниципальный земельный участок, который ни как не оформлен.
Но получил ответ, см. вложенное письмо, что в рамках реализации закона 185-ФЗ от 21.07.2007г. выкуп не представляется возможным.
Подскажите, есть ли возможность приобрести подобный земельный участок.
- 1746964485838.jpg
- 1746964485849.jpg
Добрый день! Вам отказано администрацией на том основании, что участок под домом, признанным аварийным, и прилегающей территории не сформирован:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/e828735dde0d9d0472ef264114dc31fbd27ca736/
То есть, администрация не отказывает Вам категорически, как только будут проведены работы по определению границ участка, постановке участка на кадастровый учет, будет аукцион, где Вы также сможете принять участие в порядке ст.39.11, ст.39.12 ЗК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/
Сформированный участок — участок, который в соответствии с ч.3 ст.6 ЗК РФ
3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
То есть, если участок не сформирован, это значит, что границы его не определены, участок не поставлен на кадастровый учет. Как только необходимые работы будут проведены, возможно, что администрация выставит участок на аукцион.
Здравствуйте!
Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентирована ст.39.11 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/
Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности предусмотрено ст.39.12 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/
Как видно из ответа проводятся мероприятия по высвобождению земельного участка в рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/
Вам нужно следить за информацией в СМИ и на сайте администрации — это если касается аукциона.
А вообще в данном случае возможно земельный участок запланирован администрацией под иные цели. Так что рекомендую Вам поискать альтернативный вариант ( земельный участок).
Лично они не обязаны Вас уведомлять, информация будет на сайте администрации, нужно отслеживать.
Вряд ли, как правило, если работы по оформлению участка и запланированы, то средства будут выделяться из местного бюджета (не за Ваш счет или еще каких-либо лиц), а бюджет — это план, поэтому как запланируют, так и будут оформлять участок. Это их земля, муниципальная.