Может ли владелец карты подать на меня иск в суд о неосновательном обогащении, если эти платежи подтверждались нанимателем в нашей переписке по WhatsApp?

Сдавала квартиру нанимателю, оплачивавшего аренду с чужой банковской карты . Может ли владелец карты подать на меня иск в суд о неосновательном обогащении, если эти платежи подтверждались нанимателем в нашей переписке по WhatsApp?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

1. Благодарю, что обратились на сайт правовед. Каждое обращение очень ценно.

2.  Важно понимать, что в силу ст. 3 ГПК РФ лицо может обращаться в суд за защитой нарушенных прав. Между тем сам факт подачи иск не влечет последствия в виде автоматического удовлетворения.

Вместе с тем, подачи такого иска может не иметь судебной перспективы, поскольку  сразу возникнут вопрос о систематичного перевода средств, а также  обсуждения оплаты  и её подтверждения  в счет найма помещения. Оплата по договору неосновательным обогащением (см. ст. 1102 ГК РФ) не является.

Вместе  с тем, эти выводы предоставлены исходя из вашего описания вопроса, при этом они могут быть изменены с учетом оценки переписки, оценки иных доказательств.

3.  Если вам нужна в помощь  в дополнительной консультации,   то  я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.

Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие!

Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Если моя помощь оказалась для вас полезной, и вы хотите поддержать мою работу, буду очень благодарен за любой добровольный донат. Вот ссылка (тут). Он поможет мне продолжать помогать людям