Дают ли отсрочку 17-летнему подростку по потере кормильца?

Добрый вечер, могут ли мне 17-ти летнему подростку, дать отсрочку по потере кормильца ?

, Владислав, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте! К сожалению действующее законодательство о воинской обязанности и военной службы не предусматривает возможности получения отсрочки от призыва по причине потери кормильца.

Но при этом, согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются граждане если они являются сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.