Могли ли выплачивать на его карту зная, что отец умер?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какой иск можно подать, чтобы вернуть денежные средства.

Погиб сын на СВО. Подали заявление на выплаты мать и отец сына.

Отец сына после подачи заявления отец умер. Мать отправила свидетельство о смерти мужа в военкомат.

Прошло 6 месяцев, деньги пришли на карту умершего отца (мужа).

Есть еще второй сын, в наследство не вступили. Я нашла что эти деньги не наследуются.

Хотя в военкомате ей говорят сейчас вступать в наследство второму сыну через суд.

Я думаю должен были иск либо к Минобороне, либо о признании отца недостойным выплаты (но наверно это невозможно, раз он умер).

Муж бывший.

Заранее благодарю

, Елена, г. Пермь
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте.

При наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями для лишения родительских прав, в том числе уклонения от уплаты алиментов, отец мог быть лишен права на получение выплаты (Определение ВС по делу № 56-КГ24-6-К9). Практика по данному вопросуhttps://sudact.ru/regular/doc/8W0CKuCcj0oC/

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», предъявление иска к умершему гражданину не допускается, возбужденное дело по такому иску подлежит прекращению.

Так как выплаты уже произведены, иск к МО будет бессмысленным, потому что на момент оформления права на выплаты, отец не был лишен такого права. Эти денежные средства действительно не наследуются. Если сын в порядке наследования будет претендовать на выплату, обратиться в суд с иском об исключении этих денежных средств из наследственной массы.

Елена
Клиент, г. Пермь
а почему иск к МО бессмысленен? Если подать иск о возврате ошибочно перечисленного? Где третье лицо — банк, который не заблокировал счета умершего?
Как, на ваш взгляд, иным образом получить эти деньги?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

 Следовательно, выплаты в равных долях должны были придти матери и отцу.

Так, например, если сын был военнослужащим МО РФ, согласно п. 1 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

Единовременные выплаты членам семей военнослужащих осуществляются в равных долях.

Аналогично и страховая выплата по ФЗ-52, ФЗ-306.

Следовательно, то, что перечислено отцу, является его имуществом и после его смерти переходит в наследственную массу. И военкомат выплаты по смерти не производит, этим занимаются другие организации: в МО  РФ -  ЕРЦ, СОГАЗ.

Согласно ст. 1110 ГК  РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Потому Вы и сын наследуете поровну ту часть денежных средств, которая поступила ему на счет.

Извините, поправлюсь по поводу наследственной массы: согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. в состав наследства входит имущество принадлежащее умершему на день смерти, а не после смерти.

Поскольку денежные средства поступили на счет отца после  смерти, то на них нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство.

Елена
Клиент, г. Пермь
а эти денежные средства наследуются по закону?