Здравствуйте, бракоразводный процесс, как правильно делиться имущество?

Здравствуйте, бракоразводный процесс, как правильно делиться имущество? Есть квартира в ипотеке, 2 машины и кредиты.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Если коротко, то бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50.

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитая квартира делится по условиям договора. Если брачный договор не заключался, и между супругами нет спора о разделе квартиры, недвижимость можно разделить, заключив соглашение (п. 2 ст. 38 СК РФ). При наличии спора делить имущество и определять соответствующие доли придется через суд.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Дарья Мухамадеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день! По общему правилу все делится пополам, как имущество, так и долги. Но можно отойти от этого правила в некоторых ситуациях, например, если доказать, что супруг брал кредит исключительно на свои личные нужды, или если квартира была получена в наследство или по договору дарения одному из супругов.