Добрый вечер всем Вопрос по проведению ремонтных работ в старых
Добрый вечер всем! Вопрос по проведению ремонтных работ в старых многоквартирных домах. Есть ли общие правила, в какое время могут шуметь, и кто это контролирует. Мы боимся, что ломают несущие стены непонятные люди или может произойти взрыв!
Добрый вечер!
Проведение ремонтных работ в многоквартирных домах регулируется санитарными нормами, региональными законами о тишине и Жилищным кодексом РФ.
1. Время, когда можно шуметь
Общие правила (могут немного отличаться в регионах):
— Будние дни (Пн–Пт): с 8:00–9:00 до 21:00–22:00 (зависит от региона).
— Суббота: обычно до 22:00, в некоторых регионах до 20:00.
— Воскресенье и праздничные дни: запрещены шумные работы (сверление, перфоратор и т. д.).
Примеры по регионам:
— Москва (Закон № 42 от 12.07.2002):
— Будни: 8:00–21:00 (с 13:00 до 15:00 – «тихий час»).
— Суббота, воскресенье, праздники: 10:00–22:00 (но шумные работы запрещены).
— Санкт-Петербург (Закон № 273-70 от 31.05.2010):
— Будни: 8:00–22:00.
— Выходные и праздники: 12:00–22:00 (только тихие работы).
2. Кто контролирует нарушение тишины?
— Управляющая компания (УК) – может предупредить нарушителей.
— Роспотребнадзор – замеряет уровень шума.
— Полиция – принимает заявления о нарушении (ст. 6.4 КоАП РФ – штраф до 2 тыс. руб. для физлиц).
— Суд – если шум привел к ущербу (ст. 304 ГК РФ).
3. Перепланировка и несущие стены
— Любые изменения несущих стен требуют согласования (ст. 26 ЖК РФ).
— Нужно проектное решение и разрешение Мосжилинспекции (или аналога в регионе).
— Если работы ведутся без согласования – это незаконная перепланировка (штраф до 2,5 тыс. руб., ст. 7.21 КоАП РФ).
4. Что делать, если подозреваете опасные работы?
1. Позвоните в УК – они обязаны проверить.
2. Вызовите полицию (112 или 102), если есть угроза обрушения.
3. Пишите в Госжилинспекцию – если перепланировка незаконная.
Если есть реальная угроза взрыва (например, газовые работы без допуска) – срочно звоните в МЧС (112).
Вывод:
— Следите за временем шума (по закону вашего региона).
— Требуйте документы на перепланировку.
— Жалуйтесь в УК, полицию, Роспотребнадзор при нарушениях.
Если нужны конкретные нормы для вашего города – уточните регион, помогу найти законы.