Добрый день, Татьяна!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед. Каждое обращение очень ценно.
2. Следует разъяснить, что шансы есть, поскольку порочный сертификат не является товаром, а представляет собой аванс будущей оплаты (в силу ст. 6 ГК РФ по аналогии со ст. 487 ГК РФ), в данном случае, за услуги (см. ст. 779 ГК РФ).
2.1. Необходимо понимать, что Закон о защите прав потребителей, либо иные нормативные акты, не предусматривает право Исполнителя, который получил оплату за сертификат, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем сертификата.
Такие денежные средства должны быть возвращены потребителю. Фактические у исполнителя возникает неосновательное обогащение (см. ст. 1102 ГК РФ) в размере суммы остатка за неоказанные услуги.
В ст.1102 ГК РФ прямо указано обязательство указанного лица возвратить неосновательное обогащение.
3. Закон о защите прав потребителей не определяет обязанность по досудебному урегулированию спора, но и не запрещает. Иногда это помогает избежать дополнительных расходов.
Соответственно, направьте Исполнителю письменную претензию, в которой изложите свои требования:
— О возврате оплаченных средств.
— Укажите обоснование своих доводов, а также доказательства, которые приложите к претензии (например, реквизиты и т.д.)
Если Исполнитель откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, то нужно будет обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.
Если вы же считаете, что и без претензии все-равно откажут, то нужно обращаться сразу в суд.
Если сумма требований будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если сумма требований будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
4. Если вам нужна в помощь в составлении ответа, в дополнительной консультации, то я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.
Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие!
Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если моя помощь оказалась для вас полезной и вы хотите поддержать мою работу, буду очень благодарен за любой добровольный донат.Вот ссылка (тут). Он поможет мне продолжать помогать людям