Есть ли какая-то Инструкция в судах общей юрисдикции о том, что судья по гражданскому делу обязан проверять адрес ответчика по базе МВД
Добрый день!
Есть ли какая-то Инструкция в судах общей юрисдикции о том, что судья по гражданскому делу обязан проверять адрес ответчика по базе МВД.
Истец заявил выдуманный адрес моей регистрации.
Судья не проверил, вынес заочное решение, о котором я не знал, так как повестки по адресу моей регистрации не направлялись.
В итоге сегодня пристав наложил арест на вклад в сумме 300 тр.
С уважением, Вадим
Здравствуйте Вадим.
истец сообщил суду ложную информацию о месте жительства ответчика, из-за чего судебное извещение направили по адресу, где ответчик фактически не проживал.
Согласно статье 242 ГПК РФ, если суд установит, что ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, это будет основанием для отмены заочного решения.
Для этого ответчик должен указать на наличие обстоятельств, которые при вынесении заочного решения не были учтены судом, но при этом имели значение для дела, и сообщить суду о наличии доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.
Если ответчик не сообщает о наличии обстоятельств, которые могут повлиять на содержание решения, заочное решение не подлежит отмене даже при уважительности отсутствия ответчика в судебном заседании при разрешении дела.
Чтобы отменить заочное решение по гражданскому делу, нужно подать заявление в суд в течение 7 дней. Если суд откажет в отмене, можно обжаловать заочное решение в апелляционном суде. Оцените ответ