Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли получить дубликат свидетельства о смерти бывшего мужа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,можно ли получить дубликат свидетельства о смерти бывшего мужа, прописанного в моей квартире, если родственники еще не получили оригинал, но как то похоронили без данного документа, муж умер в другом городе, родственники говорят, что неизвестно когда смогут получить свидетельство, а у меня в ближайшее время переезд по реновации, срочно нужно переоформить документы,

Могу ли это сделать я, или лучше это сделать сыну, он совершеннолетний

, Юлия, г. Москва
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” (далее — Закон об актах гражданского состояния), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, умерло.

Тот факт, что вы расторгли брак с умершим, не является препятствием для получения вами дубликата свидетельства о смерти.
Факт прописки умершего в вашей квартире может служить основанием для признания вас “заинтересованным лицом”, поскольку переоформление документов на квартиру в связи с реновацией требует подтверждения факта смерти зарегистрированного лица.
То, что родственники еще не получили оригинал свидетельства о смерти, не является препятствием для выдачи дубликата вам или вашему сыну.
Ваш совершеннолетний сын является прямым родственником умершего (сыном) и имеет безусловное право на получение повторного свидетельства о смерти.

Рекомендуемый вариант – обращение сына: Наиболее простым и надежным вариантом является обращение вашего совершеннолетнего сына в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о смерти. Ему, как сыну умершего, не потребуется доказывать свою “заинтересованность”.
Ваше обращение: Если сын не имеет возможности обратиться в ЗАГС, вы также можете обратиться за получением повторного свидетельства о смерти. В заявлении вам необходимо указать причину, по которой вам требуется данный документ (переоформление документов на квартиру в связи с реновацией) и приложить документы, подтверждающие вашу заинтересованность (например, выписку из ЕГРН на квартиру, справку о реновации).
Место обращения: Повторное свидетельство о смерти выдается органом ЗАГС по месту государственной регистрации смерти либо по месту жительства заявителя. Учитывая, что муж умер в другом городе, вам или сыну необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти либо по месту вашего жительства (если ЗАГС по месту жительства имеет доступ к электронной базе актов гражданского состояния).
Для получения повторного свидетельства о смерти необходимо предоставить в ЗАГС:

Заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти.
Копию паспорта заявителя.
Документ, подтверждающий заинтересованность (для вас, если будете обращаться вы).
Квитанцию об оплате государственной пошлины

В вашей ситуации получение дубликата свидетельства о смерти бывшего мужа возможно. Вы, как бывшая супруга, имеете право на получение дубликата, если предоставите доказательства своей заинтересованности (например, в связи с переоформлением документов на квартиру). Однако, наиболее надежным вариантом является обращение вашего совершеннолетнего сына, как прямого родственника умершего.

Всего доброго!