Здравствуйте, с мужем заключили мировое соглашение о встрече с ребенком, уже месяц соглашение нарушено, что я могу сделать
Здравствуйте,с мужем заключили мировое соглашение о встрече с ребенком, уже месяц соглашение нарушено, что я могу сделать
Здравствуйте Юлия.
Сначала стоит попробовать урегулировать ситуацию мирным путём. Нужно выяснить, почему супруг допускает нарушения, и, если особого вреда они не наносят и бывают редкими, попробовать скорректировать правила. Важно объяснить супругу, что от конфликтов родителей по поводу свиданий с ребёнком страдает прежде всего сам ребёнок, и в его интересах обсудить и установить эти правила.
Если договориться не удалось, можно обратиться в суд. Для этого нужно:
Собрать доказательства нарушений со стороны супруга. Это могут быть свидетельские показания, фото, видео, переписка.
Написать заявление в суд с соответствующим требованием. В заявлении нужно описать установленный порядок общения с ребёнком, нарушения, привести доказательства и объяснить, как несоблюдение порядка вредит интересам ребёнка.
Подготовить несколько вариантов оптимального для ребёнка порядка общения, чтобы предложить их на выбор супругу.
Если правила общения с ребёнком уже установлены решением суда, но решение не соблюдается, можно обратиться к приставам с заявлением о неисполнении решения суда супругом.
Несоблюдение решения суда о порядке общения с ребёнком влечёт за собой штраф, за повторное нарушение предусмотрен штраф или арест.
Оцените ответ