Можно ли на основании закона просить выполнить перерасчёт или это не регулируется?

Добрый день!

Направил в МФО средства для оплаты займа по банковским реквизитам.

Само МФО их записало на счёт в день поступления, и из-за длительности перевода (Стандартно 3-5 дней по реквизитам) на счету осталась непогашенная задолженность, из процентов которые пришли за эти дни.

, Семён, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заёмщик имеет право на перерасчёт процентов. Проценты должны начисляться только за время фактического использования займа, а не за весь срок по договору.

Чтобы вернуть переплату, необходимо подать письменное заявление. В нём нужно указать свои контактные данные, номер договора, сумму возврата и причину обращения. Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие ваши расходы и платежи: договор займа, квитанции, банковские выписки и другие подтверждения.

Если кредитор отказывается вернуть излишне уплаченные средства, заёмщик может обратиться в суд для защиты своих прав. Также можно подать жалобу в Центробанк России, который может оштрафовать кредитора или вынести ему предупреждение.