Здравствуйте, Елена!
В вашей ситуации шансы на возврат денег зависят от условий договора и действий сторон. Вот ключевые моменты и рекомендации по досудебному письму:
1. Анализ ситуации:
Сроки: Вы выполнили обязательства досрочно (за 7 дней вместо 10–30), что является вашим преимуществом.
Отказ клиента: Их просьба отложить установку из-за дождей не является основанием для расторжения договора, если это не было оформлено как обоюдное соглашение.
Просрочка передачи: Если клиент ссылается на то, что баню не привезли 5 мая, но вы не обязаны были это делать (в договоре нет точной даты, только общий срок), это их субъективная трактовка.
2. Возврат предоплаты:
Если договор предусматривает forfeit (неустойку) за отказ: Вы вправе удержать часть предоплаты или всю (зависит от условий).
Если нет четких условий о расторжении: Можно сослаться на ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ недопустим) и ст. 328 ГК РФ (неисполнение обязательств заказчиком).
Компенсация ваших затрат: Вы можете потребовать удержать часть предоплаты в счет покрытия расходов на изготовление (если баню нельзя продать другому клиенту без доработок).
3. Досудебное письмо (претензия):
Рекомендуемая структура:
Шапка:
Кому (ФИО/название организации клиента),
От кого (ваши реквизиты),
Дата и номер договора.
Суть:
«На основании договора №___ от 28.04.2024 наша компания изготовила баню-бочку в срок, предусмотренный договором (досрочно — за 7 дней). В связи с неблагоприятными погодными условиями вы просили отложить передачу товара, на что мы согласились в добровольном порядке. Однако ваше сообщение от [дата] об отказе от приемки изделия является односторонним нарушением условий договора.»
Требование:
Вариант 1: «Просим в течение 10 дней оплатить оставшуюся сумму по договору и принять изделие. В противном случае мы будем вынуждены реализовать баню третьим лицам с удержанием предоплаты в счет компенсации наших затрат.»
Вариант 2 (если хотите сохранить клиента): «Предлагаем рассмотреть возможность переноса передачи бани на удобный для вас срок. В случае отказа договор будет считаться расторгнутым по вашей инициативе с удержанием предоплаты в размере ____ руб.»
Предупреждение о суде:
«В случае неполучения ответа в течение 10 дней мы оставляем за собой право обратиться в суд для взыскания убытков в соответствии со ст. 393, 395 ГК РФ.»
Приложения:
Копия договора,
Фото/акт готовности бани,
Скриншоты переписки о переносе.
4. Шансы на возврат денег:
Если клиент просто передумал — вернуть всю сумму маловероятно, но можно удержать часть (20–50% в зависимости от понесенных затрат).
Если в договоре есть пункт о невозврате предоплаты при отказе — деньги остаются у вас.
Если клиент настаивает на возврате, но вы понесли расходы — можно предложить вернуть часть.
5. Дальнейшие действия:
Если клиент не отвечает — готовьте иск в мировой/районный суд (если сумма до 500 тыс. — мировой).
В иске укажите:
Удержание предоплаты как компенсацию,
Или требование принять товар и доплатить.
Итог:
Полный возврат маловероятен, но вы можете минимизировать потери через переговоры или удержание части средств.
Если клиент согласится забрать баню позже — оптимальный вариант.
Если нужна помощь с конкретной формулировкой письма или анализом договора — уточните детали!
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
* Опечатка в п.5, мировые суды рассматривают дела с суммой иска до 100 000 руб