Вчера клиент написал, что мы не сможем принять баню вообще
Строим бани бочки. Заключили договор 28.04 .Внесли предоплату 10%. Срок по договору 10-30 дней. Изготовили за 7 дней. Клиенты из-за дождей просили не ставить баню.1.05. Я сообщила,что баня почти готова ,но шли дожди. Вчера клиент написал,что мы не сможем принять баню вообще. Причина,что не привезли 5 мая)...понятно,что сказать нечего.. Хочу составить досудебное письмо.Какие шансы вернуть деньги?
Здравствуйте, Елена!
В вашей ситуации шансы на возврат денег зависят от условий договора и действий сторон. Вот ключевые моменты и рекомендации по досудебному письму:
1. Анализ ситуации:
Сроки: Вы выполнили обязательства досрочно (за 7 дней вместо 10–30), что является вашим преимуществом.
Отказ клиента: Их просьба отложить установку из-за дождей не является основанием для расторжения договора, если это не было оформлено как обоюдное соглашение.
Просрочка передачи: Если клиент ссылается на то, что баню не привезли 5 мая, но вы не обязаны были это делать (в договоре нет точной даты, только общий срок), это их субъективная трактовка.
2. Возврат предоплаты:
Если договор предусматривает forfeit (неустойку) за отказ: Вы вправе удержать часть предоплаты или всю (зависит от условий).
Если нет четких условий о расторжении: Можно сослаться на ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ недопустим) и ст. 328 ГК РФ (неисполнение обязательств заказчиком).
Компенсация ваших затрат: Вы можете потребовать удержать часть предоплаты в счет покрытия расходов на изготовление (если баню нельзя продать другому клиенту без доработок).
3. Досудебное письмо (претензия):
Рекомендуемая структура:
Шапка:
Кому (ФИО/название организации клиента),
От кого (ваши реквизиты),
Дата и номер договора.
Суть:
«На основании договора №___ от 28.04.2024 наша компания изготовила баню-бочку в срок, предусмотренный договором (досрочно — за 7 дней). В связи с неблагоприятными погодными условиями вы просили отложить передачу товара, на что мы согласились в добровольном порядке. Однако ваше сообщение от [дата] об отказе от приемки изделия является односторонним нарушением условий договора.»
Требование:
Вариант 1: «Просим в течение 10 дней оплатить оставшуюся сумму по договору и принять изделие. В противном случае мы будем вынуждены реализовать баню третьим лицам с удержанием предоплаты в счет компенсации наших затрат.»
Вариант 2 (если хотите сохранить клиента): «Предлагаем рассмотреть возможность переноса передачи бани на удобный для вас срок. В случае отказа договор будет считаться расторгнутым по вашей инициативе с удержанием предоплаты в размере ____ руб.»
Предупреждение о суде:
«В случае неполучения ответа в течение 10 дней мы оставляем за собой право обратиться в суд для взыскания убытков в соответствии со ст. 393, 395 ГК РФ.»
Приложения:
Копия договора,
Фото/акт готовности бани,
Скриншоты переписки о переносе.
4. Шансы на возврат денег:
Если клиент просто передумал — вернуть всю сумму маловероятно, но можно удержать часть (20–50% в зависимости от понесенных затрат).
Если в договоре есть пункт о невозврате предоплаты при отказе — деньги остаются у вас.
Если клиент настаивает на возврате, но вы понесли расходы — можно предложить вернуть часть.
5. Дальнейшие действия:
Если клиент не отвечает — готовьте иск в мировой/районный суд (если сумма до 500 тыс. — мировой).
В иске укажите:
Удержание предоплаты как компенсацию,
Или требование принять товар и доплатить.
Итог:
Полный возврат маловероятен, но вы можете минимизировать потери через переговоры или удержание части средств.
Если клиент согласится забрать баню позже — оптимальный вариант.
Если нужна помощь с конкретной формулировкой письма или анализом договора — уточните детали!
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Елена, здравствуйте!
1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.
2. Из ваших пояснений не следует какой именно был заключен договор. Это может быть как договор купли-продажи, так и договор подряда. Важно понимать, что в возникшей ситуации при наличии договора купли-продажи потребитель в силу ст. 23.1 Закон о защите прав потребителей, а также при наличии договора подряда согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей вправе отказаться от договора потребовать возмещения/ возврата суммы предварительной оплаты товара. Такие выводы сделаны при условии, что Заказчиком является физическое лицо и определены точные сроки. Между тем, указанные ответ может быть скорректирован при предоставлении документов.
3. Если вам потребуется помощь в анализе документов или дополнительная консультация, вы можете написать в чат для заказа услуги.
Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
* Опечатка в п.5, мировые суды рассматривают дела с суммой иска до 100 000 руб