Дэтой доли другого сособственника 1/2 общей долевой?

Обязан ли департамент городского имущества , либо другие гос.органы ,в чью собственность перешла выморочная 1/2 доли общей долевой собственности ,ставить в известность о реализации этой доли(продаже, сдаче в аренду и т.д)этой доли другого сособственника 1/2 общей долевой?

, Анна, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, обязана, в соответствии с ч.2 ст.250 ГК РФ, так как второй собственник имеет преимущественное право покупки этой доли:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Анна
Клиент, г. Астрахань
То есть если гос.имущество будет продавать свою долю через электронные торги то второго владельца1/2 общедолевой собственности они могут не ставить в известность ни о торгах ни о продаже?
ни о торгах ни о продаже

 Обязаны известить.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если государственный орган нарушил порядок уведомления, сособственник расчета оспорить решение в суде и потребовать перевода прав покупателя на себя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Для проверки фактов уведомлений можно запросить информацию в Росреестре или получить выписку из ЕГРН 4.
Исключение:
 Правила ст. 250 ГК РФ не применяется к безвозмездным сделкам (например, дарению) или при отчуждении доли в пользовании другого собственника.

Анна
Клиент, г. Астрахань
Что значит отчуждение доли в пользовании другого собственника?

отчуждение доли в пользовании другого собственника — это передача права пользования частью имущества, находящегося в долевой собственности, другому лицу, при сохранении права собственности у первоначального владельца, либо передача самой доли в праве собственности с соблюдением преимущественного права других участников.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Конечно обязан, иначе у вас право отменить продажу этой доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.