У меня дочь учится в колледже иркпо на педагога нач классов.она является волонтером.проходила в эти дни

У меня дочь учится в колледже иркпо на педагога нач классов.она является волонтером.проходила в эти дни учения как должны вести себя волонтеры на шествии парада победы,она там должна была сопровождать парад.но в последний момент ей позвонили и отказали в участии волонтерском.хотела бы узнать из за чего могли отклонить и отказать в участии.

, Анжелика, г. Собинка
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анжелика.

Волонтёра могут отклонить или отказать в участии в мероприятиях, если он не соблюдает правила поведения, предусмотренные для волонтёров.

Некоторые принципы, которые должны быть у волонтёра:

Добровольность. Участие должно быть свободным, без ожидания вознаграждения.
Ответственность. Волонтёр должен понимать границы своей ответственности и не выходить за них.
Работа в команде. Важно уметь работать с другими людьми, разрешать конфликты.
Готовность помочь нуждающимся. Волонтёр должен быть готов помочь людям вне зависимости от их национальности, вероисповедания и социального статуса.
Соблюдение личных границ. Нельзя пытаться заменить профессионалов (например, врачей, пожарных, воспитателей).
Если волонтёр не следует этим принципам, организаторы мероприятий могут отказаться от его участия, так как считают, что он не соответствует требованиям.

Важно помнить, что правила поведения волонтёров могут варьироваться в зависимости от организации и мероприятия, поэтому рекомендуется уточнять их перед участием
Оцените ответ

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Вы имеете право запросить Договор, на основании которого Ваша дочь начала волонтёрскую деятельность по подготовке парада победы и причину расторжения этого Договора ГПХ.

Если же нарушений не было по мнению Вас и дочери, то можете досудебную претензию отправить благополучателю

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 17.1. Права и обязанности добровольца (волонтера)

4. Условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.

5. Условия участия добровольца (волонтера) в деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организациимогут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между организатором добровольческой (волонтерской) деятельности или добровольческой (волонтерской) организацией и добровольцем (волонтером) и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в рамках деятельности указанных организатора, организации для достижения общественно полезных целей.

Условия договора между добровольческой (волонтерской) организацией и добровольцем (волонтером) могут предусматривать обязанность добровольца (волонтера) соблюдать при выполнении им работ и (или) оказании им услуг в рамках деятельности указанной организации иные обязательные требования, предусмотренные внутренними документами указанной организации, а также право добровольческой (волонтерской) организации в одностороннем порядке расторгнуть договор с добровольцем (волонтером) в случае нарушения им таких обязательных требований.

6. Договор, указанный в пункте 4 настоящей статьи, может предусматриватьвозмещение связанных с его исполнением расходов добровольца (волонтера) на питание, приобретение форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, предоставление помещения во временное пользование, оплату проезда до места назначения и обратно, оплату расходов на оказание медицинских услуг, если получение медицинских услуг необходимо в соответствии с требованиями к состоянию здоровья добровольца (волонтера) при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, установленными законодательством Российской Федерации, оплату расходов на обучение по дополнительным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, если обучение по таким программам является обязательным условием выполнения добровольцем (волонтером) определенных видов добровольческой (волонтерской) деятельности, оплату услуг связи, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера) либо на страхование его жизни или здоровья при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.