8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение части квартиры

Жена являться собственником ,моя 1/4 ,могу ли я(муж) свою долю подарить детям или жене ,чтобы в дальнейшем они не могли наследовать оплату кредитов по исполнительному листу

, Олег, г. Челябинск
Олеся Родионова
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Можете. Однако в случае, если у Вас уже сейчас имеются кредиторы, перед которыми Вы не расплачиваетесь, а сумма долга соразмерна Вашей доле в квартире, то данные кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением «О признании данной сделки недействительной ввиду злоупотребления Вами правом»

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

то данные кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением «О признании данной сделки недействительной ввиду злоупотребления Вами правом»

Родионова Олеся

Здравствуйте Олег! Ответ юриста (выше) вводит Вас в заблуждение… нет не могут… дарите спокойно и именно дарите, а то если им придется в ступать в права наследства, то долг к ним перейдет, а если вступать не придется, то и долг останется за Вами, а их уже касаться не будет..)

Но имейте в виду подарить надо успеть до выдачи исполнительного документа, а то приставы могут успеть запрет рег.действий выставить)

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Конечно, только не распространяйтесь об этом, иначе кредиторы могут оспорить Вашу сделку и признать ее недействительной.

1
0
1
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Олег!

Судебная практика по признанию таких сделок недействительными неоднозначна и зависит от множества факторов. В моей практике были решения и в пользу кредиторов и в пользу заемщиков. Очень много зависит от кредиторов и юристов, их представляющих. Однако ничто не мешает Вам попробовать — Вы все равно ничего не теряете: если не переоформите, кредиторы будут выделять Вашу долю  и обращать на нее взыскание; если переоформите, то кредиторам надо будет для начала узнать об этой сделке (в случае если они не знают о существовании у Вас имущества), а потом оспорить эту сделку.

Кроме того, Вам надо помнить что не на все имущество можно обратить взыскание (в частности на единственное жилье)

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2014