Дарение части квартиры

Жена являться собственником ,моя 1/4 ,могу ли я(муж) свою долю подарить детям или жене ,чтобы в дальнейшем они не могли наследовать оплату кредитов по исполнительному листу

, Олег, г. Челябинск
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Можете. Однако в случае, если у Вас уже сейчас имеются кредиторы, перед которыми Вы не расплачиваетесь, а сумма долга соразмерна Вашей доле в квартире, то данные кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением «О признании данной сделки недействительной ввиду злоупотребления Вами правом»

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

то данные кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением «О признании данной сделки недействительной ввиду злоупотребления Вами правом»

Родионова Олеся

Здравствуйте Олег! Ответ юриста (выше) вводит Вас в заблуждение… нет не могут… дарите спокойно и именно дарите, а то если им придется в ступать в права наследства, то долг к ним перейдет, а если вступать не придется, то и долг останется за Вами, а их уже касаться не будет..)

Но имейте в виду подарить надо успеть до выдачи исполнительного документа, а то приставы могут успеть запрет рег.действий выставить)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Конечно, только не распространяйтесь об этом, иначе кредиторы могут оспорить Вашу сделку и признать ее недействительной.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Олег!

Судебная практика по признанию таких сделок недействительными неоднозначна и зависит от множества факторов. В моей практике были решения и в пользу кредиторов и в пользу заемщиков. Очень много зависит от кредиторов и юристов, их представляющих. Однако ничто не мешает Вам попробовать — Вы все равно ничего не теряете: если не переоформите, кредиторы будут выделять Вашу долю  и обращать на нее взыскание; если переоформите, то кредиторам надо будет для начала узнать об этой сделке (в случае если они не знают о существовании у Вас имущества), а потом оспорить эту сделку.

Кроме того, Вам надо помнить что не на все имущество можно обратить взыскание (в частности на единственное жилье)

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня