При разводе, кредиты будет делится и на меня с детьми?

Муж набрал кредиты ! В наследство досталась квартира , боюсь что брал под залог недвижимости ! Про кредиты узнала случайно ! При разводе , кредиты будет делится и на меня с детьми ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

По закону могут разделяться только «совместные долги». Обычно это обязательства, при которых:

Супруги выступают созаёмщиками и совместно заключали договор о кредите (займе), или один супруг его заключал, а другой давал письменное согласие на такое действие.
Заёмщиком был один из супругов, но деньги были потрачены на имущество, которым пользовались все (например, квартиру, машину, дачу и так далее).
По умолчанию каждый долг супругов при разводе будет считаться личным — того человека, который обозначен как одна из сторон в кредитном договоре. Доказывать придётся, что кредит брался на совместные нужды и средствами пользовались оба супруга, а не обратное.

Супруги могут решить вопрос с разделом долгов в досудебном порядке (путем мирного соглашения) или через суд. Если нет особых обстоятельств, суд определяет разделение долгов между супругами пропорционально присуждённым им долям в общем имуществе. Иначе могут решить, если задействованы интересы несовершеннолетних детей, или кто-то из супругов причинял вред совместно нажитому имуществу.
Оцените ответ

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации важно разобраться с несколькими аспектами: возможным залогом квартиры, разделом кредитов при разводе и защитой имущества. Давайте разберём всё по порядку.

1. Мог ли муж оформить кредит под залог унаследованной квартиры?
— Нет, если квартира только перешла в наследство и не оформлена в собственность.
— Да, если он уже оформил право собственности и брал кредит без вашего согласия (если квартира приобретена в браке, но унаследованное имущество — личная собственность).

Как проверить, есть ли обременение (залог)?
— Закажите выписку из ЕГРН (можно через Росреестр или Госуслуги) — в ней будет указано, есть ли ипотека или залог.

2. Делится ли этот кредит при разводе?
Зависит от того, на что брались деньги:
Да, если кредит брался на:
— Потребности семьи (ремонт, лечение, обучение детей).
— Общие бытовые нужды.

Нет, если кредит:
— Брался до брака.
— Использовался на личные нужды мужа (азартные игры, личные покупки).
— Оформлен без вашего согласия под залог личного имущества (наследственной квартиры).

Как доказать, что кредит не семейный?
— Запросите выписку по кредиту (куда ушли деньги).
— Соберите доказательства, что средства не шли на семью (например, переводы на личные счета, чеки).

3. Как защитить квартиру и детей от долгов?
Если квартира в наследство:
— Наследственное имущество не делится при разводе (ст. 36 СК РФ).
— Но! Если муж оформил кредит под залог квартиры, банк может потребовать её продажи для погашения долга.

Что делать:
Проверить обременение (выписка ЕГРН).
Оспорить залог, если он оформлен без вашего согласия (если квартира куплена в браке, но унаследована — сложнее).
 Подать на раздел долгов в суд, если кредит брался не на семью.

4. Обязаны ли вы и дети платить по его кредитам?
— Вы — только если кредит признают общим (доказать, что деньги шли на семью).
— Дети — нет, за долги родителей дети не отвечают.

Исключение: Если вы были поручителем или созаёмщиком — тогда отвечаете вместе с мужем.

5. Пошаговый план действий
Закажите выписку из ЕГРН (проверить залог).
Запросите в банке информацию о кредитах (цель, сумма, ваше участие).
Соберите доказательства, что кредит не семейный (чеки, выписки).
Подайте на раздел имущества и долгов (через суд, если муж не согласен).
Оспорьте залог квартиры, если он есть (через суд, если оформлен незаконно).

Вывод
— Квартира в наследство — ваша, но если муж оформил залог, банк может её забрать.
— Кредиты делятся только если они семейные (докажите, что нет).
— Дети не отвечают за долги родителей.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!