Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый день.4х комнатная квартира покупалась по комнатам.первая комната до брака с мат капиталом,т.к после оформления ипотеки вышла замуж,мужу выделили 1/6долю из нее.вторая комната с брачным договором,что муж не имеет на нее никаких претензий,третья комната за наличный расчет(деньги из наследства жены),четвертая комната в ипотеке совместной.квартира продана и покупается 3х комнатная квартира.в которой 2/10на двоих детей и 8/10на нас с мужем.квартира в небольшой ипотеке(800тыс).как будет делиться квартира при разводе?возможно ли отсудить у мужа его долю с условим того что дети останутся с матерью и ипотеку он не платит?
Здравствуйте! При разводе делится только совместно нажитое имущество, то есть доли, приобретённые в браке без брачного договора и не на личные средства. Из новой квартиры 2/10 — это дети, не делятся, 8/10 — ваша с мужем совместная собственность, но с учётом того, что часть денег от продажи поступила от личной собственности жены (первая, вторая и третья комнаты), можно попробовать признать часть этих 8/10 вашей личной долей. Суд может учесть, что муж не платит ипотеку и дети остаются с вами, это может повлиять на распределение долей, но автоматически долю мужа это не убирает. Отсудить полностью его часть сложно, но уменьшить её через суд с учётом всех обстоятельств — возможно. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.