Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследники по закону

Здравствуйте!ситуация такова-после смерти матери остался дом/она вступила в право наследования после смерти мужа/ в нём прописаны и проживают в течении 16 лет я-её дочь и мой сын.Ещё у меня есть брат,проживает отдельно.В какой последовательности и в каких долях будет наследство,и имеет ли значение,что я вкладывала деньги в содержание и ремонт дома,а также ухаживала за матерью инвалидом?Заранее спасибо за консультацию

13 Февраля 2013, 16:34, вопрос №45411 Татьяна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, наследовать при отсутствии завещания будут в следуюшем порядке:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    т.е. Вы и брат в равных долях, к сожалению факт ухода не влияет.

    13 Февраля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Будет еще иметь значение, был ли муж вашим отцом, были ли у него еще наследники, принявшие наследство фактическими действиями или путем подачи заявления нотариусу, являлся ли этот дом совместно нажитыми имуществом и так далее.

    Но если считать, что дом на момент смерти полностью принадлежал матери, то делиться он будет пополам между вами и вашим братом. То, что вы вкладывали деньги в содержание и ремонт дома значения не имеет, но если у вас остались доказательства этого и тех средств, которые вы потратили для ухода за матерью, вы можете взыскать эти средства с наследников. Учитывая, что наследников двое - то половину этих средств с вашего брата, если он примет наследство.

    На данный момент вам необходимо открыт наследственное дело и принять наследство за матерью.

    13 Февраля 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Согласно нормам Гражднского законодательства, если нет завещания, то наследование произходит по закону, т.е согласно нормам статьи 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, поскольку муж вашей матери умер, то наследуют в равных долях дом вашей матери вы и ваш брат, ваша дочка и сын в наследовании не участвуют, поскольку являются внуками вашей матери и наследуют только в том случае. если вас и вашего брата не станет до открытия наседтсва. п. 2 указанной ст.

    13 Февраля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats