8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники по закону

Здравствуйте!ситуация такова-после смерти матери остался дом/она вступила в право наследования после смерти мужа/ в нём прописаны и проживают в течении 16 лет я-её дочь и мой сын.Ещё у меня есть брат,проживает отдельно.В какой последовательности и в каких долях будет наследство,и имеет ли значение,что я вкладывала деньги в содержание и ремонт дома,а также ухаживала за матерью инвалидом?Заранее спасибо за консультацию

, Татьяна Касимова, г. Владивосток
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наследовать при отсутствии завещания будут в следуюшем порядке:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. Вы и брат в равных долях, к сожалению факт ухода не влияет.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Будет еще иметь значение, был ли муж вашим отцом, были ли у него еще наследники, принявшие наследство фактическими действиями или путем подачи заявления нотариусу, являлся ли этот дом совместно нажитыми имуществом и так далее.

Но если считать, что дом на момент смерти полностью принадлежал матери, то делиться он будет пополам между вами и вашим братом. То, что вы вкладывали деньги в содержание и ремонт дома значения не имеет, но если у вас остались доказательства этого и тех средств, которые вы потратили для ухода за матерью, вы можете взыскать эти средства с наследников. Учитывая, что наследников двое - то половину этих средств с вашего брата, если он примет наследство.

На данный момент вам необходимо открыт наследственное дело и принять наследство за матерью.

0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Согласно нормам Гражднского законодательства, если нет завещания, то наследование произходит по закону, т.е согласно нормам статьи 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, поскольку муж вашей матери умер, то наследуют в равных долях дом вашей матери вы и ваш брат, ваша дочка и сын в наследовании не участвуют, поскольку являются внуками вашей матери и наследуют только в том случае. если вас и вашего брата не станет до открытия наседтсва. п. 2 указанной ст.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2013