О заключении брака мамы с моим отчимом?

Здравстыуйте.

Могу ли я(дочь(получить копию свид.о заключении брака мамы с моим отчимом?Отчим умер)

Мама жива,но у нее инсульт,не писать ни говорить не может.

Справка нужна для того,что бы доказать,что я,ее дочь.

Спасибо.

, Елена, г. Ангарск
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро. Вызывайте на дом нотариуса. Оформляйте доверенность и получайте свидетельство...

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.

Да, дочь может получить копию свидетельства о заключении брака матери с отчимом, так как в случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, это право имеют родственники умершего или другие заинтересованные лица.

Для получения копии свидетельства необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния. Подать заявление можно лично, через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления нужно предоставить паспорт заявителя, свидетельство о смерти отчима и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя. Также потребуется квитанция об уплате госпошлины.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

    •    Вы имеете право получить копию свидетельства о браке мамы с отчимом.
    •    Обратитесь в ЗАГС с заявлением и документами, подтверждающими родство с мамой.
    •    Можно подать заявление самостоятельно, приложив объяснение и документы.
    •    Дубликат выдают быстро, обычно в течение нескольких дней.
Если нужна помощь с оформлением заявления в ЗАГС — обращайтесь.