Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка доли в частном доме

Здравствуйте, может ли собственник 1\2 доли дома продать свою долю дешевле предложенной другому собственнику цены ? Например предлагает 2 собственнику купить за 1.5 руб, а продает "на сторону" за 1 руб.

19 Мая 2014, 18:05, вопрос №454091 Андрей, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Нет, не может. Каждый раз в случае уменьшения цены собственник 1/2 доли должен предлагать купить долю второму сособственнику по новой цене, так как у него право преимущественной покупки.

    19 Мая 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    • Собственник вправе, а не обязан распоряжаться своим имуществом.  Ответ: да, может.

    19 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Например предлагает 2 собственнику купить за 1.5 руб, а продает "на сторону" за 1 руб.

    19 Мая 2014, 18:13
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    В вашем случае, второй сособственник может перевести сделку на себя, если об этом ему станет извемтно. 

    19 Мая 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    19 Мая 2014, 18:16
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Фактически может такое сделать, но если об этом станет известно 2му сособственнику, то он сможет оспорить данную сделку, либо перевести на себя данную сделку.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    19 Мая 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats