Я на пенсии у меня погиб сын на СВО мне должны что то ещё добавить, сын со мной не жил
Здравствуйте. Понимаю, насколько тяжела ваша ситуация, и сразу скажу по существу: вы как мать погибшего на СВО военнослужащего имеете право на достаточно широкий перечень федеральных и региональных выплат и льгот — независимо от того, что сын с вами не проживал. Сам по себе факт раздельного проживания не лишает вас права на компенсации, страховые выплаты и льготы. Однако здесь есть важные правовые нюансы, которые нужно понимать заранее.
Российское законодательство предусматривает для родителей погибших военнослужащих несколько уровней поддержки.
1. Единовременные выплаты (федеральные):
2. Пенсионные права:
Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ, вы имеете право на государственную пенсию по случаю потери кормильца. Очень важно: для родителей военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, действует льготный возраст — 50 лет для женщин (вместо общих 55).
Ключевой момент: вы имеете право одновременно получать две пенсии — свою страховую пенсию по старости и государственную пенсию по потере кормильца. Это прямо закреплено законом.
3. Ежемесячные выплаты и льготы по статусу:
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» вам положены:
Закон прямо устанавливает: указанные меры предоставляются родителям погибших независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка.
Это принципиально для вашей ситуации: факт совместного или раздельного проживания с сыном на эти льготы не влияет.
4. Региональные выплаты:
Дополнительно регионы устанавливают собственные единовременные выплаты — от 1 до 3 млн рублей. Конкретный размер зависит от субъекта РФ, в котором был зарегистрирован погибший или проживаете вы.
Здесь я должен честно обозначить важную проблему, о которой умалчивают многие. Раздельное проживание само по себе не лишает вас выплат, но при определённых условиях право на них может быть оспорено — обычно это делает второй родитель или иной выгодоприобретатель.
Судебная практика последних лет по этой категории дел сформировала чёткий подход.
Позиция Верховного Суда РФ. В Обзоре судебной практики ВС РФ № 1 (2020) Верховный Суд указал, что цель выплат семьям погибших военнослужащих — компенсировать родителям, которые надлежащим образом воспитывали и содержали ребёнка до совершеннолетия, нравственные и материальные потери. При разрешении споров суды должны учитывать не только формальное родство, но и «действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию и имеющиеся фактические семейные связи».
То есть Верховный Суд допускает лишение родителя права на выплаты, если будет доказано, что он уклонялся от родительских обязанностей — даже без формального лишения родительских прав при жизни сына.
Практика кассационных судов. В деле № 88-22015/2025 суд указал, что бремя доказывания факта участия в жизни ребёнка лежит на родителе, претендующем на выплаты. Если родитель ограничивался редкими звонками или нерегулярными мелкими суммами, не обеспечивая адекватного материального содержания, суд может встать на сторону другого выгодоприобретателя.
Что это значит для вас. Поскольку сын с вами не жил, теоретически возможна ситуация, когда другой родитель (если он есть и отношения с ним были конфликтными) попытается оспорить ваше право на выплаты, ссылаясь на раздельное проживание. Однако раздельное проживание ≠ уклонение от родительских обязанностей. Если сын был совершеннолетним и жил отдельно (что нормально для взрослого человека), это вообще не основание для лишения вас выплат. Если же раздельное проживание было в его детстве — важно, поддерживали ли вы с ним связь, участвовали ли в его содержании и воспитании.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вы имеете право:
Раздельное проживание с сыном не является препятствием для получения этих выплат, если вы не уклонялись от родительских обязанностей в период его несовершеннолетия. Однако чтобы всё получить и не столкнуться с отказами или оспариванием, нужно действовать правильно и в определённой последовательности.
Прежде всего составьте список того, что вам уже было назначено и выплачено. Часто родители получают только часть положенного, потому что не все выплаты оформляются автоматически.
Запросите в территориальном отделении СФР (Социального фонда России) справку о всех назначенных вам выплатах в связи с гибелью сына. Это можно сделать:
Если какие-то выплаты не оформлены — подавайте заявления.
Куда обращаться:
| Выплата / льгота | Куда подавать |
| Единовременные федеральные выплаты (5 млн, страховая, пособие) | Воинская часть погибшего или военный комиссариат по месту жительства |
| Государственная пенсия по потере кормильца | СФР (через Госуслуги или лично) |
| ЕДВ как члену семьи ветерана боевых действий | СФР |
| 50% по ЖКХ | МФЦ или орган соцзащиты по месту жительства |
| Региональные единовременные выплаты | Орган соцзащиты субъекта РФ |
| Бесплатные лекарства | Поликлиника по месту прикрепления + соцзащита |
Это ключевой документ — без него вы не сможете оформить большинство льгот. Удостоверение выдаёт военный комиссариат по месту жительства.
Документы для оформления удостоверения:
Это важный момент: вы имеете право получать свою страховую пенсию по старости И государственную пенсию по потере кормильца одновременно. Многие пенсионеры об этом не знают.
Подайте заявление в СФР (через Госуслуги или лично) о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца на основании ст. 8 Федерального закона № 166-ФЗ.
В заявлении укажите:
Поскольку сын с вами не жил, я настоятельно рекомендую заранее собрать доказательства того, что вы поддерживали с ним фактические семейные связи. Это нужно даже не для подачи заявлений (по умолчанию вы как мать имеете право), а на случай, если кто-то попытается оспорить ваше право на выплаты в суде.
Что собрать:
Если сын был совершеннолетним и просто жил отдельно (как любой взрослый человек) — это абсолютно нормально и никакого риска не создаёт. Защитное досье особенно актуально, если речь идёт о ситуации, когда раздельное проживание было в период его несовершеннолетия.
Региональные выплаты сильно отличаются. Чтобы узнать всё, что положено в вашем регионе:
Сроки обращения:
Типичные ошибки, которых нужно избегать:
Если СФР, военкомат или соцзащита отказали в выплате — отказ должен быть письменным, с указанием причин и норм закона. Этот отказ можно обжаловать:
Дела о выплатах семьям погибших военнослужащих рассматриваются с обязательным участием прокурора — это ваша дополнительная защита.
Вам положено существенно больше, чем просто пенсия. Минимальный набор для матери погибшего на СВО включает: единовременные федеральные выплаты (доля от ~13 млн рублей в совокупности), региональную выплату (от 1 до 3 млн), вторую пенсию по потере кормильца, ежемесячную выплату ~2 640 рублей, льготу 50% по ЖКХ, бесплатные лекарства и проезд. Раздельное проживание не является препятствием — главное, правильно оформить документы и при необходимости иметь подтверждение фактических семейных связей.
Если на каком-то этапе возникнут сложности — отказы в выплатах, споры с другими родственниками, вопросы по оформлению документов — рекомендую обратиться к юристу нашей платформы для индивидуального сопровождения. Это особенно важно в случаях, когда есть риск оспаривания вашего права на выплаты.