Можем мы сделать дарственную долей друг другу до регистрации в росеестре, а после зарегистрировать каждому по квартире
Здравствуйте мы с братом вступаем в наследство 2 квартир с земельными участками, хотим отказаться каждый от одной доли, чтобы у каждого было по квартире, но прошло уже 6 месяцев. Можем мы сделать дарственную долей друг другу до регистрации в росеестре, а после зарегистрировать каждому по квартире
Михаил!
Нет, так сделать не получится. По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на объекты недвижимого имущества возникает после государственной регистрации права, а потому совершать с долями какие-то сделки вы сможете только после государственной регистрации прав на доли.
Всего доброго!
Здравствуйте, Михаил.
Такую дарственню можно сделать после вступления в наследство и после получения свидетельств о праве собственности на доли.
Свидетельство о праве на наследство будет нужно для регистрации перехода права собственности.
Еще для оформления договора дарения долей потребуются выписки из ЕГРН на каждую долю. В выписке указаны сведения о собственниках, размер доли, кадастровый номер, площадь и стоимость.
Прошу прощения. После регистрации права собственности.