Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален: в 2025 году МВД России зафиксировало значительный рост мошеннических схем, связанных именно с фиктивными вакансиями и сбором фото паспорта/селфи под видом «онлайн-трудоустройства». Сразу скажу: то, что у вас запрашивают, выходит за рамки законных требований к оформлению трудовых отношений, и риски здесь действительно серьёзные. Разберу ситуацию по существу.
Правовая оценка вашей ситуации
Что закон позволяет требовать работодателю
При приёме на работу (в том числе дистанционно) перечень документов строго ограничен статьёй 65 Трудового кодекса РФ: паспорт предъявляется для удостоверения личности, но закон не обязывает работника передавать его фотокопии, тем более — фото с паспортом в руках.
Согласно статье 86 ТК РФ, обработка персональных данных работника допускается исключительно:
- в целях соблюдения законов;
- для содействия в трудоустройстве, обучении и продвижении;
- для контроля качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
Объём данных должен быть ограничен необходимостью — это базовый принцип. Сбор «селфи с паспортом» под этот критерий не подпадает: паспортные данные для оформления трудового договора получаются из самого паспорта, а фото с документом в руках не несёт никакой трудовой функции.
Что говорит закон о персональных данных
Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» устанавливает принцип минимизации данных: оператор не вправе собирать больше информации, чем необходимо для заявленных целей. Изображение лица + паспорт — это, по сути, биометрическая связка, позволяющая дистанционно идентифицировать человека в любых сервисах, включая банковские.
Соглашение о неразглашении (NDA) не требует ни фото паспорта, ни селфи. Для NDA достаточно паспортных данных, указанных в самом договоре, и подписи сторон (электронной или собственноручной).
Чем это реально опасно
Селфи с паспортом — один из самых востребованных у мошенников комплектов данных. Имея его, злоумышленники могут:
Оформить микрозаймы и кредиты через дистанционные сервисы, где требуется именно такая «верификация».
Зарегистрировать на ваше имя ИП или юрлицо — после чего на вас могут «повесить» налоговые долги или использовать как номинального директора.
Открыть счета, электронные кошельки, через которые проходят преступные средства (вы рискуете стать «дроппером»).
Пройти KYC-верификацию на криптобиржах и в платёжных системах.
Совершить от вашего имени сделки, включая регистрационные действия на портале Госуслуг при компрометации учётной записи.
Что говорят суды
Судебная практика по дистанционным мошенничествам показывает, насколько тяжело потом доказывать свою непричастность. Приведу два показательных дела.
Кейс 1. В деле, рассмотренном в Определении Четвёртого кассационного суда № 88-13898/2023, на гражданина был дистанционно оформлен кредит, средства мгновенно переведены третьим лицам. Нижестоящие суды отказали в признании договора недействительным, ссылаясь на ввод СМС-кодов. Кассация направила дело на пересмотр, указав: банк обязан проявлять повышенную осмотрительность, а формальное соблюдение процедур не доказывает реальной воли клиента. Однако путь до этого решения занял годы судов.
Кейс 2. В Определении Четвёртого кассационного суда № 88-29189/2025 суд подчеркнул: одного факта ввода СМС-кода недостаточно, если сделка совершена под влиянием обмана. Но для оспаривания понадобились возбуждённое уголовное дело по ст. 159 УК РФ, статус потерпевшего, психолого-психиатрические экспертизы. Это огромный объём работы и временных затрат.
Что это значит для вас. Если ваши данные попадут к мошенникам и на вас оформят кредиты или фирмы — оспаривание возможно, но крайне трудоёмко. Гораздо проще предотвратить утечку, чем потом доказывать непричастность.
Актуальное предупреждение МВД
В ноябре 2025 года МВД России официально предупредило: мошенники массово используют схему фиктивного трудоустройства с запросом фото паспорта и селфи. Особенно характерны такие признаки:
- общение ведётся в мессенджерах (Telegram, WhatsApp), а не по корпоративной почте;
- работодатель не имеет проверяемого присутствия (сайт, ИНН, отзывы сотрудников);
- обещают высокую оплату при минимальных требованиях;
- торопят с отправкой документов до подписания договора.
Промежуточный вывод
Запрос фото паспорта и селфи с паспортом до подписания трудового договора и без идентификации работодателя — это не стандартная HR-практика, а классический индикатор риска. Закон не обязывает вас предоставлять такие материалы, а возможный ущерб (от мошеннических кредитов до уголовных проблем) несоразмерен любым предполагаемым выгодам от трудоустройства. Ниже — конкретный алгоритм, как действовать в вашей ситуации.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Проверьте работодателя до отправки любых документов
Прежде чем что-либо передавать, выполните минимальную проверку:
Запросите полное наименование, ИНН и ОГРН компании. Легитимный работодатель предоставит без вопросов.
Проверьте компанию на следующих ресурсах:
Найдите официальный сайт и сверьте контакты. Позвоните в компанию по номеру с сайта (не по тому, что прислал «рекрутер») и подтвердите, что такая вакансия и сотрудник существуют.
Проверьте отзывы на сервисах вроде Dream Job, Habr Career, отзовиках сотрудников.
Красные флаги: компания зарегистрирована менее 6 месяцев назад, нулевая численность, массовый адрес регистрации, отсутствие сайта, общение только через мессенджеры с личных аккаунтов.
Шаг 2. Что и как передавать (если работодатель проверен)
Если проверка пройдена и компания реальная, действуйте так:
Селфи с паспортом — НЕ отправляйте. Это требование избыточно и не предусмотрено ни ТК РФ, ни 152-ФЗ. Вместо этого предложите:
- подписать документы через усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) — это законный способ дистанционного оформления по главе 49.1 ТК РФ;
- воспользоваться сервисом «Госключ» — бесплатная УКЭП от государства;
- подписать документы через систему КЭДО (кадровый электронный документооборот) на платформе работодателя — но только после проверки самой платформы.
Если фото паспорта всё же необходимо для оформления (например, скан главного разворота для отдела кадров) — отправляйте его с нанесением водяного знака:
- Поверх скана крупным полупрозрачным текстом напишите: «Только для трудоустройства в ООО „Название“, [дата]. Копирование и передача третьим лицам запрещены». Это резко снижает ценность документа для мошенников и осложняет его использование.
- Используйте бесплатные сервисы для нанесения водяных знаков (например, через приложение «Госуслуги» — функция «Электронная копия паспорта»).
Разворот с регистрацией старайтесь не отправлять без крайней необходимости. Адрес регистрации — отдельная чувствительная информация. Если кадровик настаивает — также с водяным знаком.
Шаг 3. Запросите согласие на обработку персональных данных
Перед отправкой любых документов потребуйте от работодателя:
письменное согласие на обработку ПДн (по форме ст. 9 152-ФЗ): с указанием цели, перечня данных, срока обработки, реквизитов оператора;
локальный нормативный акт (положение об обработке ПДн) — работодатель обязан ознакомить вас с ним под расписку (ст. 86 ТК РФ);
трудовой договор или оферту до отправки документов. Если вам говорят «сначала пришлите селфи, потом договор» — это явный признак мошенничества.
Шаг 4. Что делать, если уже отправили данные
Если вы уже передали фото паспорта и селфи, и появились сомнения:
Установите запрет на дистанционное оформление кредитов через Госуслуги: раздел «Профиль» → «Согласия и доверенности» → «Самозапрет на кредиты» (доступен с 1 марта 2025 года).
Запросите кредитную историю через НБКИ или Госуслуги — проверяйте раз в месяц первые 3-6 месяцев. Бесплатно — 2 раза в год в каждом БКИ.
Проверьте на себя ИП/юрлица через ЕГРЮЛ/ЕГРИП по своим ФИО.
Усильте защиту Госуслуг: включите двухфакторную аутентификацию, контрольный вопрос, уведомления о входе.
Проверьте действия с СНИЛС и ИНН — через личный кабинет на Госуслугах и сайте ФНС.
При обнаружении подозрительных действий немедленно подавайте заявление:
- в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни);
- в Роскомнадзор — за нарушение 152-ФЗ (online.rkn.gov.ru);
- в банк/МФО, если на вас оформили кредит — с заявлением о мошенничестве.
Шаг 5. Сроки и важные предупреждения
Срок исковой давности по оспариванию сделок под влиянием обмана — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 181 ГК РФ). Не затягивайте.
Заявление в полицию подавайте сразу при обнаружении подозрительных операций. Чем раньше — тем выше шансы на блокировку счетов мошенников и возврат средств.
Жалоба в Роскомнадзор — без ограничений по срокам, но эффективнее в первые 3 месяца.
Типичные ошибки, которых стоит избежать
Не отправляйте документы «прямо сейчас» под давлением «горящих сроков». Это классический приём мошенников.
Не общайтесь только в мессенджерах — требуйте перехода на корпоративную почту с доменом компании.
Не подписывайте документы по фото/скану без УКЭП — такая «подпись» не имеет юридической силы и не защитит вас.
Не отправляйте видео с паспортом («покажите паспорт на камеру») — это тоже частый запрос мошенников, эквивалентный селфи.
Не платите за «оформление», «обучение», «оборудование» — настоящий работодатель никогда не берёт деньги с соискателя.
Куда обратиться за помощью
Горячая линия МВД: 8-800-222-22-22 — сообщить о подозрительной вакансии.
Роскомнадзор: rkn.gov.ru — жалобы на нарушение обработки ПДн.
Госуслуги: раздел «Сообщить о мошенничестве».
Роструд: онлайнинспекция.рф — проверка работодателя и консультации.
Итог
В вашей ситуации самый безопасный сценарий: провести проверку работодателя, отказаться от селфи с паспортом, предложить альтернативу через УКЭП/Госключ, а фото паспорта (если без него никак) отправить с водяными знаками. Если работодатель настаивает на «селфи с паспортом» как обязательном условии и не готов работать через УКЭП — это с высокой вероятностью мошенническая схема, и от такого «трудоустройства» лучше отказаться.
Если вам нужна помощь с проверкой конкретной компании, составлением запроса работодателю о правовых основаниях обработки данных или подготовкой жалобы в Роскомнадзор/полицию — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему случаю.