Развод и ипотека

Здравствуйте,как происходит раздел жилья после развода,если оно приобретено в браке под ипотеку.

, Светлана, г. Уяр
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Пункт 2 статьи 34 и пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривают, что к общему имуществу супругов относится любое нажитое супругами в период брака имущество — независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства; общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

Как правило суд имущество супругов, в том числе долговые обязательства по 1/2.

Согласно части 2 частьи 39 Семейного кодекса суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.