Если лишать маму родительских прав

здравствуйте!!! мне 20 лет, работаю, не замужем. Дадут ли опеку над сестрой 10 лет и братом 17 лет. Если лишать маму родительских прав

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего — нет, слишком юный у Вас возраст и нет опыта семейной жизни. Кроме того, Вам надо иметь доходы, позволяющие содержать семью из трех человек в пределах хотя бы прожиточного минимума и иметь жилье. Я бы рекомендовала предварительно проконсультироваться в органе опеки и попечительства по месту жительства брата и сестры.

Но Вы ничего не написали про то, есть ли у брата и сестры отец (отцы). По закону, если хотя бы один родитель у ребенка есть, то опека (попечительство, если ребёнок старше 14 лет) над ним не устанавливаются. Исключение — если единственный родитель лишен родительских прав или ограничен в них, признан безвестно отсутствующим или находится в розыске, так как его место нахождения не известно.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).