Могу ли я подать алименты на отца своего ребенка, и на свое содержание?

Могу ли я подать алименты на отца своего ребенка , и на свое содержание ? мы не были женаты , у ребенка в графе отец стоит прочерк

, Кристина, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, для начала в данной ситуации вам нужно доказать, что именно этот человек является отцом вашего ребенка. По результатам уже можно действовать дальше.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, тогда претендовать на алименты Вы не можете.

Для взыскания алиментов на ребенка Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. ст. 131 ГПК РФ.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала Вам необходимо подать иск в  суд для установления отцовства, с ходатайством проведения экспертизы ДНК.

С уважением, Наталья.

Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, вы можете подать на алименты на ребенка и, при определенных условиях, на собственное содержание. Однако для этого необходимо установить отцовство, так как в документах ребенка отец не указан. Вот пошаговая инструкция:

1. Установление отцовства

    — Добровольное признание: Если отец согласен, вы вместе подаете заявление в ЗАГС для внесения его в свидетельство о рождении.

    — Через суд: Если отец отказывается, подайте иск об установлении отцовства. Суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК). Если отец уклоняется от экспертизы, суд вправе признать отцовство автоматически (ст. 79 ГПК РФ).

2. Алименты на ребенка

   После установления отцовства вы вправе взыскать алименты:

    — **Размер**:

      — 25% от дохода отца — на одного ребенка,

      — 33% — на двух детей,

      — 50% — на трех и более.

      — Фиксированная сумма, если доход нерегулярен или скрывается.

    — **Подача иска**: Заявление поддается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Госпошлина не взимается.

3. Алименты на себя

   Вы можете требовать алименты на свое содержание, если:

    — Ребенку до 3 лет: Вы вправе получать алименты и на себя, и на ребенка (ст. 89, 90 СК РФ). Размер определяется судом с учетом вашего финансового положения и возможностей отца.

    — Ребенок-инвалид: Если ребенок имеет инвалидность, вы можете требовать алименты на себя до его совершеннолетия (или бессрочно, если инвалидность I группы).

4. Документы

    — Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    — Свидетельство о рождении ребенка.

    — Доказательства отцовства (переписки, свидетельские показания, результаты ДНК).

    — Доказательства нуждаемости (справки о доходах, расходы на ребенка).

5. Важно:

    — Если отец скрывается или не платит алименты, можно обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания.

    — Установление отцовства дает ребенку право на наследство и другие юридические связи с отцом.

Таким образом, сначала установите отцовство через суд, затем подавайте на алименты. На свое содержание вы сможете претендовать, только если ребенок младше 3 лет или имеет инвалидность.