Я мама Прохорова Алексея Дмитриевича, мне очень нужно связаться с адвокатом Арифулиной Венерой Рафиковной
Добрый день! Я мама Прохорова Алексея Дмитриевича, мне очень нужно связаться с адвокатом Арифулиной Венерой Рафиковной
Здравствуйте.
Ваша ситуация крайне серьезна и требует немедленного юридического вмешательства. Вас фактически заманили в процессуальную ловушку: согласившись с административным штрафом в 30 000 рублей, вы создали судебный прецедент (преюдицию), который теперь будет использован против вас в уголовном деле.
Ниже представлен подробный разбор вашей правовой ситуации, оценка рисков утери автомобиля и юридический анализ того, почему дознаватель молчит уже два месяца.
Главная проблема вашей ситуации заключается в том, что вас уже привлекли к административной ответственности. Штраф в размере 30 000 рублей назначается судом за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, согласно КоАП РФ Ст. 12.7 ч. 2.
Если вы не обжаловали это решение суда в течение 10 дней, и оно вступило в законную силу, то юридически вы признали себя водителем.
В праве это называется преюдицией: если один суд уже установил, что в тот день вы управляли автомобилем без прав, другой суд (уже по уголовному делу) не будет заново исследовать этот вопрос. Для дознавателя и судьи по уголовному делу вопрос «были ли вы за рулем или ехали пассажиром» уже закрыт. Ваше согласие с административным штрафом фактически перечеркнуло защиту по линии «я был просто пассажиром».
Молчание органов дознания в течение двух месяцев - распространенная практика, но крайне опасная для вас. Этому есть три основные причины:
В случае запуска уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ для вас возникают две ключевые угрозы: судимость (вплоть до реального лишения свободы в зависимости от обстоятельств вашего прошлого лишения) и принудительная безвозмездная конфискация автомобиля в собственность государства.
С 2022 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ, подлежит обязательной конфискации в доход государства.
Судебная практика Верховного Суда РФ по этому вопросу однозначна: если вы являетесь собственником машины (даже если она находится в совместной собственности супругов), суд обязан ее конфисковать. Избежать этого крайне сложно, если только автомобиль не выбыл из вашего владения помимо вашей воли или не принадлежит другому человеку.
Конституционный Суд РФ в своем Определении КС РФ от 28.09.2017 № 2173-О подчеркнул, что введение уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде направлено на защиту конституционно значимых ценностей и жизни граждан. Суды общей юрисдикции жестко карают нарушителей по этой статье.
Если уголовное дело возбуждено, ваш автомобиль с высокой долей вероятности признан вещественным доказательством. В рамках уголовного процесса на него накладывается арест. Дознаватель умышленно не отдает вам машину со спецстоянки, так как она готовится к передаче в суд для последующего изъятия в пользу государства.
Промежуточный вывод: Ваше положение критическое. Главная ошибка уже совершена - допущено вступление в силу административного решения о том, что вы управляли ТС без прав. Если ничего не предпринимать, вы гарантированно получите судимость по ст. 264.1 УК РФ и навсегда лишитесь автомобиля. Ниже представлена подробная инструкция по спасению имущества и снижению уголовных рисков.
Чтобы спасти машину от утилизации или конфискации, вам нужно действовать незамедлительно. Каждый день простоя автомобиля на спецстоянке может обходиться вам в крупную сумму, если он удерживается по линии КоАП, либо усложняет процедуру его возврата, если он арестован в рамках УПК.
Вам необходимо срочно узнать, возбуждено ли уголовное дело и в каком статусе находится ваш автомобиль. Поскольку дозвониться до дознавателя невозможно, действуйте лично:
Процедура возврата зависит от того, под каким предлогом удерживается машина.
Если уголовное дело еще не возбуждено, машина стоит на штрафстоянке в рамках административного задержания ТС.
Алгоритм действий в ГИБДД:
Если уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ уже возбуждено, следователь или дознаватель выносит постановление о признании автомобиля вещественным доказательством. В этом случае забрать его со штрафстоянки по обычной схеме нельзя.
Образец формулировки заявления дознавателю:
«В рамках уголовного дела № [номер] прошу передать принадлежащее мне на праве собственности транспортное средство [марка, госномер, VIN] под мою материальную ответственность на ответственное хранение без права его эксплуатации и продажи до принятия окончательного решения по делу. Обязуюсь обеспечить сохранность ТС по адресу: [ваш адрес] и предоставить его по первому требованию органов следствия или суда».
Важный нюанс: Если собственником машины являетесь не вы, а ваш родственник или супруг(а) - шансы вернуть машину на ответственное хранение до суда возрастают в разы. Органы следствия охотнее отдают вещественные доказательства третьим лицам, не являющимся фигурантами уголовного дела.
Единственный способ развалить уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ на ранней стадии - это отменить то самое административное постановление о штрафе в 30 000 рублей, которое сделало вас «водителем без прав». Если вы докажете, что действительно были пассажиром, уголовное дело будет закрыто за отсутствием состава преступления.
Что нужно сделать:
Резюме: Сама по себе проблема не решится. Длительное молчание дознавателя указывает на то, что в отношении вас идет планомерный сбор доказательств для передачи дела в суд. Срочно выясняйте, где находится машина, подавайте ходатайство о ее выдаче на ответственное хранение и начинайте процедуру обжалования первого административного штрафа.
Если вам требуется помощь в составлении жалобы на постановление суда по ст. 12.7 КоАП РФ или ходатайства дознавателю о выдаче машины - вы можете обратиться к профильному автоюристу на нашей платформе.