Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.
Ваш вопрос касается разграничения полномочий субъектов Российской Федерации при назначении региональных выплат. Это важная и юридически сложная тема, поскольку региональные меры поддержки финансируются из бюджетов конкретных субъектов РФ, и каждый регион самостоятельно устанавливает критерии для их получения.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве Московской и Волгоградской областей, а также на складывающейся правоприменительной практике.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная сложность вашей ситуации заключается в несовпадении места постоянной регистрации (прописки) вашего супруга и места заключения им контракта.
Региональные выплаты семьям погибших участников СВО — это дополнительная мера социальной поддержки, устанавливаемая законами субъектов РФ. Согласно общему правилу, эти выплаты не могут дублироваться: вы не сможете получить выплату в полном объеме и в Московской, и в Волгоградской областях. Вам предстоит выбрать один из регионов, однако условия и суммы выплат в них существенно различаются.
1. Выплата в Волгоградской области (по месту регистрации)
В Волгоградской области решением региональных властей установлена единовременная выплата семьям погибших военнослужащих в размере 1 000 000 рублей.
Поскольку ваш супруг был постоянно зарегистрирован (прописан) в Волгоградской области, этот регион обязан произвести выплату. Место регистрации по закону признается его официальным местом жительства. С точки зрения соцзащиты Волгоградской области, факт подписания контракта в другом регионе не является основанием для отказа, если на момент гибели боец сохранял волгоградскую прописку.
2. Выплата в Московской области (по месту подписания контракта)
В Московской области базовая единовременная выплата членам семей погибших военнослужащих составляет 3 000 000 рублей (в соответствии с Законом Московской области № 36/2022-ОЗ). Это значительно больше, чем в Волгоградской области, поэтому обращение за выплатой в Подмосковье для вас приоритетно.
Однако для получения выплаты именно в Московской области необходимо соответствовать одному из критериев, установленных местным законодательством. Простого факта физического подписания контракта на территории области (например, в пункте отбора в Балашихе) по общему правилу недостаточно. Закон Московской области связывает право на выплату со следующими обстоятельствами:
- Наличие у военнослужащего постоянной регистрации (места жительства) в Московской области на момент заключения контракта или гибели.
- Наличие временной регистрации (места пребывания) в Московской области.
Регистрация военнослужащего по адресу воинской части, дислоцированной на территории Московской области.
Если ваш супруг подписывал контракт в Московской области, существует высокая вероятность того, что он был зачислен в списки личного состава воинской части, имеющей подмосковную дислокацию (в таком случае бойцов часто временно регистрируют по адресу части). Если данный факт подтвердится, вы будете иметь полное право на выплату в размере 3 000 000 рублей от Московской области.
Что говорит судебная практика
При возникновении споров о региональных выплатах суды исходят из приоритета фактических обстоятельств над формальной регистрацией.
Анализ судебной практики показывает следующие важные тенденции:
Регистрация по месту дислокации части как основание для выплаты.
Суды признают, что если военнослужащий не имел постоянной прописки в регионе, но был зачислен в штат воинской части, расположенной в этом регионе, и направлен на СВО местным военкоматом, его семья имеет право на меры поддержки данного субъекта РФ. Местом жительства военнослужащего на период службы признается место нахождения его воинской части.
Недопустимость формальных отказов при наличии связи с регионом.
Высшие судебные инстанции РФ неоднократно указывали, что регистрация является лишь административным актом учета и сама по себе не может ограничивать конституционные права граждан на социальное обеспечение. Если контракт был подписан через пункт отбора конкретного региона (например, Московской области), и регион взял на себя обязательство по социальному сопровождению данного контракта, суды зачастую встают на сторону родственников погибшего, требуя от местных органов соцзащиты осуществить выплату.
Запрет на двойное получение.
Суды строго пресекают попытки получить полную региональную выплату в двух субъектах одновременно. При обращении в один регион вас попросят предоставить справку из органов соцзащиты другого региона о том, что аналогичная выплата там не производилась и не назначалась.
Предварительный вывод
У вас есть законное и бесспорное право на получение выплаты в Волгоградской области (1 000 000 рублей) по месту прописки супруга.
Однако более целесообразно сначала попытаться получить выплату в Московской области (3 000 000 рублей). Шансы на одобрение высоки, если ваш супруг был прикреплен к воинской части, дислоцированной в Подмосковье, или отбирался через специализированные областные пункты отбора, которые приравнивают контрактников к жителям области в части предоставления регионального пакета льгот.
Ниже представлен детальный пошаговый план, как выяснить ваши права на подмосковную выплату, какие документы собрать и куда именно обращаться в обоих регионах.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Чтобы защитить свои интересы и получить максимально возможную сумму региональной поддержки, вам необходимо действовать по строгому алгоритму.
Шаг 1. Выяснение юридической связи с Московской областью
Прежде чем подавать заявления, необходимо узнать, к какой именно воинской части был приписан ваш муж и где она дислоцируется.
- Найдите оригинал или копию контракта о прохождении военной службы. В нем написано, с кем именно заключен контракт (Министерство обороны РФ в лице конкретного командира или военного комиссара).
- Запросите в военкомате по месту подписания контракта (в Московской области) или в воинской части справку о зачислении супруга в списки личного состава и выписку из приказа.
- Выясните адрес дислокации воинской части. Если часть юридически зарегистрирована в Московской области, это ваш главный аргумент для получения 3 000 000 рублей.
Шаг 2. Обращение за выплатой в Московской области (вариант № 1 — приоритетный)
Если подтвердилась связь с Подмосковьем (через дислокацию части или условия пункта отбора), вам необходимо подать заявление на региональную единовременную выплату.
Куда подавать заявление:
Заявление подается в Министерство социального развития Московской области. Проще всего сделать это в электронном виде через Региональный портал госуслуг МО либо лично через любой офис МФЦ Московской области.
Необходимые документы:
- Ваш паспорт.
- Свидетельство о смерти супруга.
- Свидетельство о заключении брака (для подтверждения родства).
- Копия контракта супруга.
- Справка из воинской части о гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО.
- Документ, подтверждающий дислокацию части в Московской области (если применимо).
- Справка из Комитета социальной защиты населения Волгоградской области о том, что в Волгоградской области региональная единовременная выплата в связи с гибелью данного военнослужащего вам не выплачивалась (ее запросят в обязательном порядке).
- Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир»).
Сроки рассмотрения:
Органы соцзащиты Московской области рассматривают заявление в течение 10–15 рабочих дней со дня регистрации обращения.
Шаг 3. Обращение за выплатой в Волгоградской области (вариант № 2 — гарантированный)
Если Московская область официально откажет вам в назначении выплаты из-за отсутствия прописки и связи с местными воинскими частями, либо если вы решите не тратить время на споры с подмосковным ведомством, вы имеете право незамедлительно обратиться за выплатой в Волгоградской области.
Куда подавать заявление:
В Комитет социальной защиты населения Волгоградской области. Подать документы также можно через МФЦ Волгоградской области или через Портал госуслуг.
Необходимые документы:
Пакет документов аналогичен подмосковным требованиям, но вместо подтверждения связи с воинской частью Московской области вам потребуется предоставить:
- Справку о регистрации супруга по месту жительства в Волгоградской области на момент гибели (выписку из домовой книги или справку из паспортного стола/МВД).
- Письменный отказ соцзащиты Московской области в выплате (или официальную справку от них о том, что выплата в Московской области не производилась).
Шаг 4. Решение вопроса с другими членами семьи
Региональные единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего делятся в равных долях между всеми имеющими на это право членами семьи. К ним относятся:
- Супруга (вдова), не вступившая в повторный брак.
- Дети (несовершеннолетние, либо инвалиды с детства, либо студенты-очники до 23 лет).
- Родители погибшего.
Если у вашего супруга есть другие близкие родственники из этого списка, им также нужно будет скоординировать свои действия с вами. Они должны подавать заявления в тот же регион, который выберете вы.
Тактические советы и предупреждение об ошибках
Не подавайте заявления параллельно в два региона без уведомления. Система межведомственного взаимодействия быстро выявит этот факт. Если один регион узнает, что вы подали документы в другой, рассмотрение дел будет приостановлено до выяснения обстоятельств. Это затянет процесс на месяцы.
Сначала получите отказ, потом меняйте регион. Если вы решите попробовать получить 3 миллиона в Московской области, подавайте документы туда. В случае если придет отказ — он должен быть письменным и мотивированным. С этим отказом вы спокойно пойдете в соцзащиту Волгограда, и у волгоградских чиновников не возникнет лишних вопросов.
Телефонные консультации. Прежде чем отправлять документы, рекомендуется позвонить на горячие линии ведомств для уточнения внутренних регламентов на текущую дату:
- Горячая линия Министерства соцразвития Московской области: 8 (498) 602-01-64
- Горячая линия соцзащиты Волгоградской области: 8 (8442) 38-77-70
Если в процессе сбора документов из воинской части или при взаимодействии с министерствами социальной защиты у вас возникнут сложности, вы получите необоснованный устный отказ или затягивание сроков — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за помощью в составлении официальных запросов, жалоб в прокуратуру или искового заявления в суд для установления юридического факта проживания военнослужащего на территории Московской области.