Здравствуйте.
Ваш вопрос касается получения статуса ветерана боевых действий (ВБД) гражданским персоналом, выполнявшим задачи по охране государственных учреждений на территориях проведения специальной военной операции. Это специфическая и юридически сложная категория дел, поскольку порядок оформления документов напрямую зависит от организационно-правовой формы вашего работодателя (ведомственная охрана, ФГУП «Охрана» Росгвардии, частная охранная организация по госконтракту или гражданский персонал Министерства обороны).
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, требования к документам и пошаговый алгоритм действий для получения удостоверения.
Правовая оценка вашей ситуации
Законодательство Российской Федерации разделяет участников специальной военной операции на несколько категорий. Если вы не являлись военнослужащим или добровольцем, но выполняли задачи по охране государственных объектов в зоне проведения СВО (на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей), вы можете претендовать на статус ВБД по одному из следующих оснований согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:
Лица, направленные для обеспечения выполнения задач в ходе СВО (подп. 9 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах»): К ним относятся гражданские специалисты, сотрудники государственных органов и подведомственных им учреждений (например, ведомственной охраны федеральных министерств), которые были официально командированы в зону СВО для выполнения своих трудовых обязанностей и отработали установленный при направлении срок (либо были откомандированы досрочно по уважительным причинам).
Работники организаций, содействующих выполнению задач Вооруженных Сил РФ (подп. 24 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах»): К этой категории могут относиться сотрудники охранных структур и предприятий, которые привлекались к обеспечению безопасности военных и государственных объектов на основании контрактов или решений органов государственной власти.
Реализация прав на меры социальной поддержки для указанных категорий возможна в силу Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 № 763, устанавливающего единый порядок выдачи удостоверения ВБД.
Ключевым юридическим фактором в вашем случае является документальное подтверждение двух обстоятельств:
- Факт наличия трудовых или контрактных отношений с организацией, уполномоченной на охрану госучреждений в зоне СВО.
- Факт вашего непосредственного направления (командирования) на указанные территории для выполнения данных задач в установленный период.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ судебной практики по спорам гражданского персонала, обеспечивавшего безопасность и охрану объектов в зоне вооруженных конфликтов, позволяет выделить несколько важнейших правовых позиций:
Фактическое выполнение задач превалирует над формальными ошибками работодателя. В судебной практике закрепилась позиция (в том числе на уровне определений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ), согласно которой непредоставление работодателем или госорганом сведений в архив либо ошибки в оформлении внутренних приказов не могут лишать гражданина законного социального статуса. Если работник предоставил доказательства реального нахождения в зоне СВО (командировочные удостоверения с отметками, путевые листы, справки о ранениях, свидетельские показания), суд обязывает уполномоченный орган выдать удостоверение.
Необходимость подтверждения пересечения границы и нахождения в зоне конфликта. Суды детально исследуют документы, подтверждающие фактическое пребывание на территории Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей в периоды выполнения задач. Простых справок от работодателя о том, что предприятие в целом «выполняло задачи», судам недостаточно - требуется подтвердить командирование конкретного физического лица.
Разграничение полномочий ведомств. Часто суды отказывают в исках, если гражданин обращается к военному комиссариату, в то время как его направляло другое гражданское министерство (например, Минтранс или подведомственное учреждение). Судебная практика строго требует соблюдения досудебного ведомственного порядка: заявление должно подаваться именно в то министерство или службу, которая выступала инициатором направления сотрудника в зону СВО.
Таким образом, закон и судебные инстанции стоят на защите ваших прав, однако критически важно правильно определить уполномоченный орган для подачи заявления и собрать исчерпывающий пакет документов.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения удостоверения ВБД
Процесс получения статуса ветерана боевых действий для гражданских специалистов и сотрудников охраны состоит из нескольких обязательных этапов. Если вы допустите ошибку на этапе определения ведомства или подготовки пакета документов, вас ожидает формальный отказ, который придется оспаривать в суде.
Шаг 1. Определение направляющего ведомства (куда подавать заявление)
Заявление подается строго в тот федеральный орган исполнительной власти или организацию, которые отправляли вас на работу:
- Если вы являлись сотрудником ФГУП «Охрана» Росгвардии - документы подаются в оперативно-территориальное объединение войск национальной гвардии РФ по вашему региону (согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2024 № 167).
- Если вы работали в ведомственной охране федерального министерства (Минтранс, Минэнерго и др.) - заявление направляется в соответствующее профильное министерство.
- Если вы являлись гражданским сотрудником вспомогательной организации, содействовавшей Вооруженным Силам РФ (например, по контракту с Минобороны) - документы подаются через вашего работодателя в Министерство обороны РФ (в рамках Постановления Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242).
Шаг 2. Сбор обязательного пакета документов
Вам необходимо сформировать комплект документов, подтверждающих вашу личность, трудовую функцию и период пребывания в зоне СВО:
Копия паспорта гражданина РФ (все страницы, содержащие отметки).
Две фотографии размером 3х4 см (обязательно на матовой бумаге, без уголка или с правым углом - в зависимости от ведомственных требований, лучше сделать матовые без уголка).
Копия трудового договора (контракта) и копия трудовой книжки (или выписка из электронной трудовой книжки СТД-РФ), подтверждающие, что вы состояли в штате организации в период выполнения задач.
Документы о командировании и выполнении задач (ядро вашего пакета документов):
- Копии приказов (распоряжений) о направлении в командировку на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.
- Командировочное удостоверение с отметками о прибытии и выбытии (особенно важны штампы о пересечении границы или отметки комендатур/военных частей).
- Выписки из приказов по личному составу об установлении надбавок за работу в условиях вооруженного конфликта / СВО.
Документы о награждении или ранении (при наличии): копии удостоверений к государственным или ведомственным наградам, медицинские справки, выписки из истории болезни о полученных ранениях, контузиях или увечьях.
Шаг 3. Подготовка заявления (образец заполнения)
Заявление подается в письменном виде. Рекомендуется использовать следующую структуру, адаптировав ее под ваши конкретные данные:
Руководителю [Наименование государственного органа / ведомства, например: Министерства обороны РФ / Федеральной службы войск национальной гвардии РФ]
Адрес: [Укажите адрес ведомства]
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес регистрации и фактического проживания: [Ваш адрес]
Паспорт: [Серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения]
Телефон для связи: [Ваш номер телефона]
E-mail: [Ваш адрес электронной почты]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче удостоверения ветерана боевых действий
Я, [Ваше ФИО], в период с «___» _________ 20___ г. по «___» _________ 20___ г., состоя в трудовых (договорных) отношениях с [Полное наименование вашего работодателя - государственного учреждения, ФГУП или организации], выполнял задачи по охране государственных учреждений на территории [укажите конкретный регион: Украины / Донецкой Народной Республики / Луганской Народной Республики / Запорожской области / Херсонской области].
Мое направление для выполнения указанных задач было осуществлено на основании [укажите реквизиты приказа о командировании, распоряжения работодателя или государственного контракта].
Установленный срок командировки (при направлении) мною отработан полностью в период с «___» _________ 20___ г. по «___» _________ 20___ г., что подтверждается отметками в командировочном удостоверении и приказами работодателя.
На основании подпункта [выберите: 9 или 24] пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763,
ПРОШУ:
1. Рассмотреть настоящее заявление и признать меня ветераном боевых действий.
2. Выдать мне удостоверение ветерана боевых действий единого образца.
3. О принятом решении уведомить меня в установленный законом срок по указанному адресу электронной почты и/или почтовому адресу.
Приложения (в копиях):
1. Копия паспорта гражданина РФ (разворот с фото и регистрацией) - на __ л.
2. Копия трудового договора (контракта) - на __ л.
3. Копия трудовой книжки (выписка СТД-РФ) - на __ л.
4. Копия приказа о командировании № ___ от «___» _________ 20___ г. - на __ л.
5. Копия командировочного удостоверения с отметками - на __ л.
6. Две фотографии 3х4 см (матовые).
7. Согласие на обработку персональных данных.
«___» _________ 2026 г. ___________ / ___________________ (Подпись / ФИО)
Шаг 4. Подача документов и контроль сроков
Способ подачи: Документы можно подать лично через канцелярию ведомства (с получением отметки о принятии на вашем экземпляре заявления) либо отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Если вы подаете заявление как сотрудник содействующей организации, вы имеете право передать пакет документов своему работодателю, который обязан направить его в профильное министерство (например, в Минобороны).
Срок рассмотрения: По общему правилу, рассмотрение заявления профильной комиссией ведомства занимает 30 дней с момента его официальной регистрации. В исключительных случаях (при необходимости направления дополнительных запросов в архивы или воинские части для подтверждения вашего нахождения в зоне СВО) срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить письменно.
Тактические советы и разбор типичных рисков
Проблема «серой» работы: Если договор на охрану госучреждений был заключен устно или через субподрядные организации без официального оформления вашего командирования, доказать факт выполнения задач будет крайне сложно. В таком случае до подачи заявления обязательно запросите у работодателя письменную справку о фактическом нахождении на рабочем месте в спорный период.
Что делать в случае пропуска сроков со стороны ведомства? Если по истечении 30 дней вам не прислали письменный ответ, вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру (если ведомство связано с Минобороны/Росгвардией) или в Генеральную прокуратуру РФ через портал Госуслуг.
Отказ из-за отсутствия архивных данных: Если ведомство отказывает вам на том основании, что работодатель не передал сведения в централизованный архив, этот отказ необходимо обжаловать в судебном порядке. В суде вы сможете заявить ходатайство об истребовании путевых листов, журналов дежурств охраны, а также вызвать коллег по работе в качестве свидетелей для подтверждения факта совместной службы.
Если у вас возникнут сложности на этапе сбора архивных справок, если ваш работодатель отказывается выдавать копии приказов о командировании или если уполномоченное ведомство уже прислало вам письменный отказ - вы можете обратиться за квалифицированной помощью по составлению досудебных жалоб и исковых заявлений к практикующим юристам нашей платформы.