ЗдравствуйтеПодскажите пожалуйстаЯ хочу продать свою долю в

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я хочу продать свою долю в квартире,но чтобы отправить письму другому собственнику Я не знаю его адреса прописки и проживания.Подскажите что в этой ситуации нужно делать?куда мне обратиться?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если вы хотите продать свою долю в квартире и не знаете адрес другого собственника для уведомления, вам нужно:
    •    Получить выписку из ЕГРН, где будет указана информация о собственниках квартиры.
    •    Отправить уведомление о продаже доли другим собственникам обязательно — это требование закона, так как у них есть преимущественное право покупки вашей доли.
    •    Если адрес проживания другого собственника неизвестен, можно направить уведомление по последнему известному адресу, по адресу самой квартиры или запросить адрес через нотариуса, МВД или Госуслуги.
    •    Обратиться к нотариусу — он поможет подготовить и направить уведомления официально, а также подтвердит факт их отправки, что важно для возможных судебных споров.
    •    Уведомление можно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, лично в руки с подписью получателя или через нотариуса.
Если в течение 30 дней после получения уведомления другие собственники не воспользуются правом покупки или откажутся, вы сможете продать долю третьему лицу.
Таким образом, начните с получения выписки из ЕГРН и обращения к нотариусу для правильного уведомления других собственников и подтверждения вашей добросовестности в сделке

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вообще самостоятельная отправка письма в настоящее время не возможна. Оно отправляется через нотариуса и только тогда будет иметь юридическую силу.

Нотариус в пределах своих полномочий может запросить выписку из ЕГРН, в которой должны быть указанны паспортные данные и адрес прописки второго собственника.

Самостоятельно вы эти данные нигде не узнаете, разве, что спросить у самого собственника.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна.

Если адрес другого собственника неизвестен, можно направить извещение о продаже доли по последнему известному месту жительства отсутствующих сособственников.

Для получения данных о всех владельцах квартиры можно заказать выписку из ЕГРН, в которой указаны ФИО всех собственников. С весны 2023 года персональные данные в выписке для посторонних лиц не отображаются.

Также можно обратиться к нотариусу, который выдаст расширенную выписку и адреса по месту прописки всех собственников.

Оформление договора купли-продажи доли в праве на объект недвижимости должно осуществляться нотариусом, это требование закона.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
В выписке ЕГРН,если заказывать через нотариуса,будет прописка второго собственника?Я правильно поняла.

Должна быть, если вы самостоятельно закажите то эти данные будут скрыты. Будет написано просто физическое лицо...