Лишение родительских прав

собираемся взять ребенка под опеку. Ребенок оставлен матерью в роддоме, передан в социальное учреждение, 6 месяцев. Если учреждение подало иск о лишении, но в момент рассмотрения судом - мы забрала под опеку - будет ли иметь силу решение суда, выданное в адрес учреждения? как производится перемена лица по иску (решению)?

, Елена, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подайте в суд ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица в данном судебном деле, если суд сочтет необходимым, то вынесет определение о привлечении Вас третьим лицом, а потом о  замене  Истца.

Решение суда, выданное в «адрес учреждения» так же будет иметь законную силу, если оно не будет оспорено и отменено в суде вышестоящей инстанции.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Любовь Юрьевна, спасибо за ответ, но хочу еще уточнить-если решение суда о лишении родительских прав выдано соц, учреждению после того, как мы уже забрали ребенка под опеку, будет ли оно для нас иметь законную силу? Ведь мы хотим в последующем подавать на усыновление

решение суда по данному факту (лишение родительских прав) будет иметь силу и для вас, т.к. оно становится обязательным для всех граждан и юридических лиц.