Здравствуйте Наложили арест на все карты, хотя кредит брала в 2019 году Списывают всё даже алименты которые бывший супруг присылает самостоятельно не через суд также списывают детские пособия

Здравствуйте

Наложили арест на все карты, хотя кредит брала в 2019 году Списывают всё даже алименты которые бывший супруг присылает самостоятельно не через суд также списывают детские пособия

, Ольга, г. Иркутск
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

вам нужно узнать на каком основании наложили арест

если на основании судебного приказа

то пойти к приставам

запросить постановление о возбуждении исполнительного производства

пойти с этим постановлением к приставам

написать заявление об отмене судебного приказа

если иск

то написать апелляционную жалобу

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

По закону социальные выплаты, включая детские пособия и алименты, не могут быть арестованы или списаны судебными приставами в счет долгов. Если же с ваших карт списывают такие средства, это, скорее всего, ошибка или нарушение процедуры.

Что делать в вашей ситуации:
    •    Обратитесь без промедления к судебному приставу с заявлением о снятии ареста и возврате незаконно списанных средств.
    •    Подготовьте документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о назначении детских пособий, подтверждение поступления алиментов, выписки из банка.
    •    Если пристав не примет меры в течение 10 дней, подайте жалобу начальнику отдела приставов, в прокуратуру или суд.
    •    Не переводите детские пособия на другие счета, чтобы не потерять их защиту от списания.

Таким образом, детские пособия и алименты защищены законом от взыскания, и вы имеете право требовать возврата списанных средств