Здравствуйте Наложили арест на все карты, хотя кредит брала в 2019 году Списывают всё даже алименты которые бывший супруг присылает самостоятельно не через суд также списывают детские пособия
Здравствуйте
Наложили арест на все карты, хотя кредит брала в 2019 году Списывают всё даже алименты которые бывший супруг присылает самостоятельно не через суд также списывают детские пособия
Здравствуйте
вам нужно узнать на каком основании наложили арест
если на основании судебного приказа
то пойти к приставам
запросить постановление о возбуждении исполнительного производства
пойти с этим постановлением к приставам
написать заявление об отмене судебного приказа
если иск
то написать апелляционную жалобу
По закону социальные выплаты, включая детские пособия и алименты, не могут быть арестованы или списаны судебными приставами в счет долгов. Если же с ваших карт списывают такие средства, это, скорее всего, ошибка или нарушение процедуры.
Что делать в вашей ситуации:
• Обратитесь без промедления к судебному приставу с заявлением о снятии ареста и возврате незаконно списанных средств.
• Подготовьте документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о назначении детских пособий, подтверждение поступления алиментов, выписки из банка.
• Если пристав не примет меры в течение 10 дней, подайте жалобу начальнику отдела приставов, в прокуратуру или суд.
• Не переводите детские пособия на другие счета, чтобы не потерять их защиту от списания.
Таким образом, детские пособия и алименты защищены законом от взыскания, и вы имеете право требовать возврата списанных средств