Это так и есть или она все же не попадает под налог?
У моей мамы и папы была лет 20 назад приватизирована квартира, в браке все естественно. В декабре 2022 папа умер, мама единолично вступила в его долю (мы с братом писали отказную от наследства). Сейчас хотим продать эту квартиру, мама говорит что надо ждать 3 года со дня смерти чтобы не платить НДФЛ. Это так и есть или она все же не попадает под налог? Читала что если супруги, то три года считается с момента покупки квартиры, а не этой доли которая в наследство перешла. Она там уже лет 30 живет, какой еще налог)
Достаточно владеть квартирой 3 года (а не 5 лет, как в общих случаях), чтобы при ее продаже не платить НДФЛ и не сдавать декларацию. И отсчитывать этот срок нужно со дня смерти наследодателя. Наследник становится собственником именно с этой даты, независимо от госрегистрации прав (письмо Минфина от 09.09.2016 № 03-04-05/52895).
Возможно и и данное письмо
но посмотрите, вопросы у этих писем разные, и, соответственно, ответы разные чуть-чуть, но суть одна — платить не надо