Могут ли племянники претендовать на квартиру тёти после смерти её мужа?

Квартира была приобретена за счет продажи квартиры бабушки и дедушки (родители тети) . Ранее ее выдавали дедушке, как участнику войны. Купив с полученных денег другую квартиру, тетя проживала в ней с новым мужем, т е квартира является не совместно нажитым имуществом. Тётя внезапно умирает, муж вступает в наследство и переоформляет с тёти квартиру на себя. . Детей у них не было. Могут ли племянники тёти Квартира была приобретена за счет продажи квартиры бабушки и дедушки. Ранее ее выдавали дедушке, как участнику войны. Купив с полученных денег другую квартиру, тетя проживала в ней с новым мужем, т е квартира является не совместно нажитым имуществом. Тётя внезапно умирает, муж вступает в наследство и переоформляет с тети квартиру на себя. . Детей у них не было. Могут ли племянники тети заявить на наследство после смерти ее мужа на квартиру тёти? (родители тёти и сестры с братом умерли) Остались только племянники.

, Елена Сергеева, г. Железнодорожный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Купив с полученных денег другую квартиру, тетя проживала в ней с новым мужем, т е квартира является не совместно нажитым имуществом. Тётя внезапно умирает, муж вступает в наследство и переоформляет с тёти квартиру на себя.. Детей у них не было. Могут ли племянники тёти

Добрый день!

Муж является наследником первой очереди и имеет право на наследство.

Племянники тёти не могут получить наследство по закону в данной ситуации.

Согласно статьям 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, они не входят ни в одну из очередей наследников. Племянники могут претендовать на квартиру тёти только в случае, если она оставила завещание в их пользу.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Елена Сергеева!

Племянники тёти не смогут претендовать на квартиру после смерти её мужа в описанной ситуации, если нет завещания.

остались вопросы пишите в чат