На старую фамилию, смена была 8 лет назад
Приказ судебный от 2024 года. На старую фамилию, смена была 8 лет назад. Я так понимаю, что дело очень давно. Что можно сделать
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную и юридически сложную тему. Вы хотите узнать, можете ли вы устроиться на работу уборщицей в школу или детский сад, учитывая, что 11 лет назад у вас была условная судимость по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 226 ч. 2 (хищение оружия, боеприпасов) и ст. 158 ч. 2 (кража), которая на сегодняшний день полностью снята.
Ситуации, связанные с трудоустройством в детские учреждения при наличии прошлого уголовного опыта, регулируются состыковкой трудового и уголовного законодательства. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять ваши реальные перспективы.
В вашей ситуации существует серьезное противоречие между нормами уголовного и трудового права. С одной стороны, вы считаетесь юридически чисты перед законом, с другой — сфера образования предъявляет к кандидатам повышенные требования безопасности.
Согласно Уголовному кодексу РФ, ст. 86, снятие или погашение судимости полностью аннулирует все ее правовые последствия. В рамках уголовного права вы считаетесь несудимым гражданином.
Вы упомянули формулировку «снята с 76» — вероятно, речь идет о снятии судимости по истечении испытательного срока при условном осуждении (что регулируется ст. 74 УК РФ, а также ст. 86 УК РФ) либо о прекращении дела по неким обособленным основаниям. В любом случае, раз прошло 11 лет, все сроки судимости давно вышли, и ваш статус с точки зрения уголовного закона чист.
Однако в трудовом праве действуют иные, гораздо более жесткие правила, когда речь заходит о работе с несовершеннолетними.
Статья 351.1 Трудового кодекса РФ устанавливает прямой запрет на трудоустройство в организации сферы образования, воспитания, спорта, развития и медицинского обеспечения несовершеннолетних для лиц, которые имеют или имели судимость.
Законодатель использует формулировку «имели», что означает: факт снятия или погашения судимости в данном случае значения не имеет. Историческая запись в базах данных МВД все равно будет видна, и для определенных категорий преступлений этот барьер является пожизненным.
Давайте проанализируем статьи, по которым вы были осуждены:
Именно статья 226 ч. 2 УК РФ накладывает на вас жесткие ограничения:
Часто соискатели полагают, что ограничения касаются только педагогов и воспитателей. Однако это опасное заблуждение.
Запрет, установленный статьей 351.1 ТК РФ, распространяется на весь персонал образовательного учреждения (школы или детского сада) — от директора и учителей до технического персонала (уборщики, дворники, повара, электрики). Поскольку уборщица выполняет свои обязанности непосредственно в помещениях школы или сада, где находятся дети, она признается лицом, осуществляющим деятельность в сфере образования с участием несовершеннолетних.
Закон предусматривает процедуру, при которой лица с погашенной судимостью могут обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) своего региона за разрешением на работу в школе или саду.
Однако этот механизм имеет строгое ограничение. Обратиться в Комиссию могут только те граждане, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести.
Поскольку совершенное вами деяние по ст. 226 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Комиссия по делам несовершеннолетних по закону не имеет права рассматривать ваше заявление и выдавать разрешение. Для лиц с судимостью за тяжкие преступления запрет носит абсолютный характер.
Суды при рассмотрении подобных споров демонстрируют жесткую и единообразную позицию: приоритет всегда отдается защите прав детей, а не трудовым правам граждан с судимостью.
Позиция Конституционного Суда РФ: В своем ключевом Постановлении № 19-П Конституционный Суд РФ указал, что безусловный и бессрочный запрет на трудоустройство в сфере работы с детьми для лиц, имевших судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, полностью соответствует Конституции РФ. Суд признал, что ограничение прав таких граждан оправдано защитой жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних. Наличие условного осуждения и последующее примерное поведение не меняют степени тяжести совершенного в прошлом преступления.
Практика судов общей юрисдикции: Суды регулярно рассматривают иски технических сотрудников (включая уборщиц), уволенных из школ после прокурорских проверок из-за выявленных прошлых судимостей по тяжким статьям. В 100% случаев суды признают такое увольнение законным. Даже если сотрудник проработал в школе без нареканий много лет, а судимость была 15-20 лет назад, суд встает на сторону работодателя и прокуратуры, указывая на прямой запрет, содержащийся в Трудовом кодексе РФ.
Исходя из норм ст. 351.1 ТК РФ, тяжести вашей статьи (ст. 226 ч. 2 УК РФ) и однозначной позиции Конституционного Суда РФ, вы не сможете законно устроиться на работу уборщицей в школу или детский сад. При первой же проверке со стороны прокуратуры или при предоставлении обязательной справки о судимости работодатель будет обязан вам отказать либо незамедлительно уволить вас, если вы уже приступили к работе.
Тем не менее, эта ситуация касается исключительно сферы работы с несовершеннолетними. Для вас остается открытым огромный рынок труда в других сферах, где ваша снятая судимость не будет препятствием.
Чтобы окончательно прояснить ваш статус в официальных базах данных и выбрать безопасный и законный путь трудоустройства без риска внезапного увольнения, рекомендуем следовать следующему алгоритму действий.
Прежде чем предпринимать какие-либо шаги по поиску работы, вам необходимо точно узнать, какая информация содержится в базах данных МВД. Даже спустя 11 лет после снятия судимости сведения о ней навсегда остаются в Главном информационно-аналитическом центре (ГИАЦ) МВД.
Важная деталь: В соответствии с пунктом 19 Административного регламента МВД по выдаче справок о судимости, в справку вносятся все сведения о фактах осуждения, даже если судимость давно снята или погашена. Работодатель в школе сразу увидит ст. 226 ч. 2 УК РФ.
Поскольку сфера образования и работы с детьми для вас закрыта на законодательном уровне, вам следует переориентировать поиск работы на те сферы, где технический персонал проверяется по иным критериям, либо где закон вообще не требует предоставления справки об отсутствии судимости.
Вам доступны для трудоустройства уборщицей следующие направления:
Если вы устраиваетесь в сферу, где представление справки о судимости не требуется по закону:
Если при трудоустройстве в коммерческие структуры или иные организации вы столкнетесь с незаконным отказом работодателя или вам потребуется помощь в составлении официальных запросов, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.