Как заставить тинькоф выдать мне сим карту без фото моего паспорта

Тинькоф требует чтобы при выдаче сим карты их курьер делал на какой то (по их словам) корпоративный телефон фото моего паспорта. Так же заверяют чтоэтот телефон какой то защищенный (обычный андройд) и доступа у курьера к этому фото нет. Ссылаються на внутренние постановления тинькоф о том что при выдаче сим курьер обязан делать фото. Однако я слышал что фото паспорта это избыточное действие которое не может повлиять на выполнения обязательств по договору обслуживания сим карты. Подчеркну что я не отказываю в предоставлении паспорта, фото меня с «продуктом» (сим, банк карта). Я против только фото моего паспорта. На основании этого мне отказывают в выдаче. Это вторая сим карта, которую я хочу получить. Первая мне была предложена в качестве дополнительного предложения при выдаче дебетовой премиальной железной карты. Сим карту мне выдали я ей пользуюсь все нормально, но фото паспорта у меня не потребовали ни при выдаче дебетовой банковской карты, ни при выдаче сим карты. В поддержке тинькоф пояснили что если выдача сим происходит новому абоненту в виде предложения банка то фото паспорта не требуется. Однако если клиент сам изъявил желание получить сим карту то фото паспорта обязательно.

Вопрос

1. Насколько правомерны требования тинькоф о фото моего паспорта неизвестным человеком на неизвестное устройство при условии что паспорт я даю проверить и убедиться в моей личности, так же как позволяю сделать подтверждающие фото о получении карты.

2. Как заставить тинькоф выдать мне сим карту без фото моего паспорта.

, Иван, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из ключевых процессуальных барьеров в уголовном праве — недопустимости повторного уголовного преследования при наличии действующего (неотменённого) решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Это фундаментальная гарантия защиты прав граждан, и в вашей ситуации она может стать решающим фактором.

Ниже представлен подробный правовой анализ действия этого механизма с опорой на нормы законодательства и позиции высших судебных инстанций.

Правовая оценка вашей ситуации

Да, наличие неотменённого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в обиходе — «отказного») является самостоятельным и обязательным основанием для прекращения уголовного преследования.

Этот принцип напрямую закреплён в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, ст. 27 (пункт 5 части 1). Закон устанавливает, что уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого подлежит прекращению, если по тому же обвинению имеется неотменённое постановление органа дознания, следователя или прокурора:

  • о прекращении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, ст. 24 (часть 3), прекращение уголовного дела влечёт за собой одновременно и прекращение уголовного преследования. Таким образом, закон исключает возможность «параллельного» или повторного преследования лица по фактам, по которым уже вынесено и не отменено промежуточное процессуальное решение.

Суть и значение «неотменённого отказного»

Пока постановление об отказе в возбуждении уголовного дела остаётся в силе, оно действует как юридический щит. Ни следователь, ни дознаватель не имеют права:

  1. Возбудить уголовное дело по тем же фактическим обстоятельствам.
  2. Привлечь лицо в качестве подозреваемого или предъявить ему обвинение.
  3. Проводить в отношении него следственные действия, направленные на сбор доказательств его вины по данному эпизоду.

Однако на практике правоохранительные органы нередко пытаются обойти это ограничение, замалчивая наличие «отказного» или трактуя новые обвинения так, будто они касаются иных обстоятельств, хотя фактически речь идёт об одном и том же событии.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что государство обязано гарантировать стабильность правового статуса гражданина и защищать его от произвольного или бесконечного преследования.

В Постановлении КС РФ от 19.05.2022 № 20-П сформулирована важнейшая позиция: органы публичной власти, установив наличие оснований для отказа от уголовного преследования, обязаны незамедлительно принять меры к обеспечению прав граждан. Иное поведение органов следствия противоречит принципам законности, справедливости и уважения достоинства личности.

Также фундаментальное значение имеет Постановление КС РФ от 18.07.2022 № 33-П, защищающее граждан от избыточного по времени и необоснованного нахождения под следствием. Суд указал, что правовая определённость и соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства являются обязательными требованиями Конституции РФ.

Важные нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • Процедура отмены: Отдельное внимание закон уделяет механизму отмены процессуальных решений. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, ст. 148 (часть 6), прокурор или руководитель следственного органа вправе отменить незаконное или необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но до тех пор, пока эта отмена фактически не произошла, постановление сохраняет полную юридическую силу и блокирует любое преследование.
  • Тождество обвинения: Главная сложность в таких делах — доказать, что новое обвинение предъявлено именно «по тому же обвинению» (то есть совпадает объект, субъект, объективная сторона деяния и ключевые фактические обстоятельства).

Таким образом, если в отношении вас ведётся следствие, а в материалах дела либо в архивах следственных органов имеется неотменённый «отказной» по тем же фактам, закон полностью на вашей стороне. Однако автоматического прекращения дела следствием можно и не дождаться — данный аргумент необходимо правильно и тактически верно предъявить уполномоченным органам.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который поможет вам реализовать эту правовую гарантию и прекратить уголовное преследование.

Практические шаги: как добиться прекращения уголовного преследования при наличии «отказного»

Чтобы неотменённое постановление сработало как безусловный защитный барьер, вам необходимо предпринять ряд последовательных действий. Органы следствия неохотно идут на прекращение дел по собственной инициативе, поэтому бремя инициации этой процедуры ложится на вас и вашего защитника.

Шаг 1. Поиск и фиксация оригинала (копии) постановления

Первое, что необходимо сделать — получить на руки официальный документ. Без физической копии «отказного» любые устные доводы следователь проигнорирует.

  1. Обратитесь к архивам материалов проверок: Если постановление выносилось давно, сделайте запрос в тот орган, который проводил проверку (отдел полиции, следственный комитет). Вы имеете право на получение копии данного решения как лицо, в отношении которого проводилась проверка.
  2. Проверьте реквизиты документа: На постановлении должны быть чётко видны:
    • Дата вынесения.
    • Данные должностного лица (следователя, дознавателя).
    • Номер материала проверки по КУСП (Книге учёта сообщений о преступлениях).
    • Чёткая формулировка об отказе в возбуждении дела по конкретной статье УК РФ.

Шаг 2. Анализ тождественности (совпадения) обвинения

Следователь попытается доказать, что новое расследование ведётся по «новым фактам». Вам необходимо сопоставить текст старого «отказного» и новое постановление о возбуждении дела (или о привлечении в качестве обвиняемого).

  • Что должно совпадать: период времени событий, круг вовлечённых лиц, размер предполагаемого ущерба, описание деяния (способ совершения).
  • Если совпадают ключевые юридические факты, значит, обвинения тождественны. Любые мелкие нестыковки, умышленно внесённые следователем в новое дело ради его «уникальности», должны трактоваться в вашу пользу.

Шаг 3. Подготовка и подача ходатайства о прекращении уголовного преследования

Вам необходимо официально заявить следствию о наличии препятствия для ведения дела. Для этого подаётся письменное ходатайство на имя следователя (дознавателя), в чьём производстве находится текущее уголовное дело.

Рекомендуемая формулировка для ходатайства:

«В производстве [наименование органа следствия] находится уголовное дело № [номер], возбужденное [дата] по признакам состава преступления, предусмотренного [статья УК РФ]. В рамках данного уголовного дела в отношении меня, [Ваше ФИО], осуществляется уголовное преследование.

Вместе с тем, [дата вынесения отказного] постановлением [указать должность и орган, ФИО должностного лица] по результатам проверки материала КУСП № [номер] было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня по аналогичным фактам (по обвинению в аналогичном деянии).

Указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела до настоящего момента в установленном законом порядке не отменено, является действующим.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, наличие неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению является безусловным основанием для прекращения уголовного преследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 27, 119, 120 УПК РФ,

ПРОШУ: Прекратить уголовное преследование в отношении [Ваше ФИО] по уголовному делу № [номер] на основании п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ».

К ходатайству в обязательном порядке приложите заверенную копию старого «отказного» постановления.

Шаг 4. Действия при возможном противодействии следствия

Вариант А: «Следователь пытается срочно отменить старое постановление» Узнав о наличии «отказного», следователь может попытаться инициировать его отмену «задним числом» через прокурора или руководителя следственного органа.

  • Ваша тактика: Фиксируйте дату подачи вашего ходатайства. Если отмена «отказного» произошла позже подачи ходатайства, все следственные действия, проведённые в период действия «отказного», могут быть признаны судом недопустимыми доказательствами.

Вариант Б: «Следователь отказывает в удовлетворении ходатайства» Если следователь выносит постановление об отказе в удовлетворении вашего ходатайства, это решение необходимо незамедлительно обжаловать.

Куда обращаться для обжалования:

  1. Прокурору в порядке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 124 (прокурор имеет право дать следствию письменное указание о прекращении преследования).
  2. В районный суд в порядке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 125. Жалоба в суд — наиболее эффективный инструмент, так как судья оценивает законность действий следователя независимо от позиции ведомства.

Важные сроки, о которых необходимо помнить

  • Рассмотрение ходатайства следователем: Ваши требования должны быть рассмотрены непосредственно после их заявления. Если быстро принять решение невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня заявления (ст. 121 УПК РФ).
  • Сроки рассмотрения жалобы прокурором (ст. 124 УПК РФ): 3 суток со дня получения (в исключительных случаях срок может быть продлен до 10 суток).
  • Сроки рассмотрения жалобы судом (ст. 125 УПК РФ): Судья обязан проверить законность действий следователя в судебном заседании не позднее чем через 14 суток со дня поступления жалобы.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не затягивайте с подачей ходатайства. Не нужно ждать окончания предварительного следствия или передачи дела в суд. Чем раньше вы заявите о препятствии, тем меньше доказательств успеет собрать следствие (все доказательства, собранные вопреки действующему «отказному», являются незаконными).
  2. Остерегайтесь расширения обвинения. Следователи часто пытаются уйти от тождественности, меняя квалификацию (например, вместо мошенничества вменяют растрату). Тщательно анализируйте фабулу: если само физическое действие лица и предмет посягательства одни и те же — это тождественное обвинение.
  3. Не давайте новых показаний по существу дела до тех пор, пока не будет разрешено ваше ходатайство. Используйте право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, аргументируя это тем, что в отношении вас ведется незаконное преследование при наличии неотмененного процессуального решения.

Резюме

Наличие неотменённого постановления об отказе в возбуждении дела — это мощнейшее процессуальное оружие в руках защиты. Оно способно полностью разрушить позицию следствия на самых ранних этапах. Главное — вовремя зафиксировать его наличие, доказать тождество обвинений и официально заявить ходатайство в письменном виде.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированного ходатайства следователю, жалобы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ или необходим детальный анализ вашей ситуации на предмет тождественности обвинений, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашем портале для подготовки необходимых документов.