Здравствуйте, подскажите пожалуйста один ответ, я как собственник 1/2 доли в общедолевом имуществе, имею права выделить долю дочке, без услуг нотариуса, составив соглашение о выделение долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста один ответ, я как собственник 1/2 доли в общедолевом имуществе, имею права выделить долю дочке, без услуг нотариуса, составив соглашение о выделение долей? И подать в МФЦ?
, Дмитрий, г. Пермь
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы можете выделить долю дочери по соглашению и оформить это через МФЦ только в том случае, если жилое помещение приобретено с использованием средств материнского капитала.
В ином случае оформляется договор дарения (или купли-продажи, если ребенок совершеннолетний) доли в пользу дочери, и такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, далее право собственности регистрируется в Росреестре.