Как можно оформить земельный участок сейчас?
Вступила в наследство на 1/2 дома, земля у прежних собственников была не оформлена ( советский период) другие два собственика этого дома сделали межевание земельного участка и я осталась без земли. Как можно оформить земельный участок сейчас?
Здравствуйте!
Для оформления земельного участка под домом нужно начать с проверки его текущего статуса. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на дом и землю через Росреестр — онлайн или лично. Это покажет, зарегистрирован ли участок в кадастре, указаны ли собственники и проведены ли границы (межевание).
Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, владельцы долей в доме имеют право на пропорциональную часть земли под ним. Если другие собственники оформили участок на себя, это нарушает ваши права. Ваши аргументы: вы — совладелец дома, например, с долей в 1/2, что дает вам право на землю под ним. Межевание должно быть согласовано со всеми собственниками (статья 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности»). Если вас не уведомили о межевании, результаты можно оспорить.
Попробуйте договориться с другими собственниками. Потребуйте перераспределить доли земли пропорционально долям в доме. Предложите заключить соглашение о разделе участка.
Если другие собственники игнорируют ваши требования, оспорьте межевание в суде. Подайте иск о признании межевания недействительным (если границы не согласовывались с вами) и признании права на долю земли, пропорциональную вашей доле в доме (например, 1/2 участка).
Если участок не оформлен и принадлежит муниципалитету или государству, подайте заявление в местную администрацию о его передаче в собственность. Например, это можно сделать по «дачной амнистии».
Если суд признает предыдущее межевание недействительным, инициируйте новое с учетом всех долей в доме. После этого участок оформят в общую долевую собственность.
Сроки оспаривания межевания — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (статья 196 Гражданского кодекса РФ).