Если ребенок рождается в гражданском браке возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении и дать его фамилию или нет?
, Нурлан Эдилбек, г. Курск
Ольга Коротаева
Здравствуйте!
Можно.
В соответствии с п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.