Дочь по доверенности продаёт наш дом (она в нём не живёт и непрописана), деньги от покупателя получит она, я в нём живу больше 20 лет, -она будет платить налог за продажу?
Дочь по доверенности продаёт наш дом (она в нём не живёт и непрописана), деньги от покупателя получит она,я в нём живу больше 20 лет,-она будет платить налог за продажу ?спасибо
Добрый день.
Плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимого имущества является собственник проданного недвижимого имущества, а не его представитель. Выдача доверенности (назначение представителя) не освобождает налогоплательщика от обязанности по уплате налога и не влечёт переход к представителю обязанности по уплате налога. Таким образом, при продаже дома, принадлежащего Вам на праве собственности, налогоплательщиком являетесь Вы, а не Ваша дочь. При этом, в соответствии с частью второй пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, пунктами 2 и 4 статьи 217.1 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные от продажи объектов недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика более 5 лет. Таким образом, если проданное недвижимое имущество находилось в Вашей собственности более 5 лет, Ваши доходы от его продажи освобождаются от налогообложения НДФЛ.
С уважением,
Павел Гутников