Напоролась на услугу юриста опять же потеряла средства в размере 30.500
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной и, к сожалению, распространенной ситуации, когда денежные средства «зависли» между банками. В подобных случаях деньги уже списаны со счета отправителя, но еще не зачислены на целевой счет и при этом не вернулись обратно.
Данный спор находится на стыке банковского законодательства и законодательства о защите прав потребителей. В вашей ситуации нормы права полностью на вашей стороне: финансовые средства не могут бесследно исчезнуть в банковской системе, и за каждую деталь этой транзакции финансовые организации несут строгую юридическую ответственность.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, который поможет вам понять ваши права и перспективы.
С юридической точки зрения, когда вы совершаете перевод или вносите депозит, между вами и банком возникают обязательства по договору банковского счета или вклада. Регулирование этих процессов четко прописано в законодательстве РФ.
Согласно ст. 849 Гражданского кодекса РФ, банк обязан зачислить поступившие на счет клиента денежные средства, а также списать их со счета не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом.
В то же время, согласно ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», перевод денежных средств должен осуществляться в срок не более трех рабочих дней. Этот срок является предельным для осуществления любых межбанковских переводов на территории России. Если этот срок истек, налицо прямое нарушение со стороны одного из банков (отправителя, получателя или банка-посредника).
Если денежные средства были списаны, но не зачислены на счет получателя и не возвращены вам в установленный срок, это трактуется как ненадлежащее исполнение банком своих обязательств.
В соответствии со ст. 856 Гражданского кодекса РФ, в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств, банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и размере, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.
Кроме того, поскольку вы являетесь физическим лицом и используете банковские услуги для личных нужд, на ваши отношения с банком в полной мере распространяется Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Это дает вам право требовать:
При рассмотрении подобных споров суды практически всегда встают на сторону потребителя, за исключением редких случаев, когда банк докажет, что средства были заблокированы в рамках антиотмывочного законодательства (115-ФЗ), и то при соблюдении банком строгой процедуры.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в своих определениях неоднократно подчеркивала следующие важные позиции:
Таким образом, закон и судебная практика гарантируют вам возврат средств и получение компенсаций. Главная трудность в вашей ситуации — «растормошить» банковскую систему, заставить банки провести внутреннее расследование и выявить, на каком этапе произошел сбой. Обычные звонки на горячую линию здесь не помогут, так как операторы поддержки работают по стандартным скриптам и не имеют доступа к детальным логам платежных шлюзов.
Для решения проблемы потребуются официальные, юридически выверенные действия.
Для того чтобы вернуть ваши денежные средства и привлечь банк к ответственности за просрочку, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.
Прежде чем совершать активные действия, вам нужно зафиксировать факт отправки и списания денег.
Направьте в банк-отправитель заявление о розыске денежных средств.
Не дожидаясь результатов розыска (если 3 рабочих дня на перевод уже истекли), составьте и направьте письменную досудебную претензию в адрес руководства обоих банков (и банка-отправителя, и банка-получателя).
Ключевые формулировки для претензии:
«(Дата) мною была совершена операция по перечислению денежных средств в размере (сумма) со счета №... в Банке-отправителе на счет №... в Банке-получателе. Данный факт подтверждается платежным поручением №... от (дата).
До настоящего момента (дата подачи претензии) обязательство по переводу денежных средств банком не исполнено: денежные средства на счет получателя не поступили, на мой счет отправителя обратно не возвращались.
На основании ст. 849 ГК РФ, ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ прошу в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии установить местонахождение денежных средств, завершить операцию перевода либо вернуть денежные средства на мой счет.
В случае неисполнения моих требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании суммы перевода, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя».
Способ отправки: претензию можно вручить лично в отделении банка (потребуйте поставить на вашем экземпляре штамп с датой, ФИО и должностью сотрудника, принявшего документ) либо отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес банка.
Центробанк является главным надзорным органом для коммерческих банков. Жалоба туда — самый эффективный способ заставить банк оперативно разобраться с технической ошибкой.
Если претензия банку не помогла, перед обращением в суд вы обязаны пройти стадию рассмотрения спора Финансовым уполномоченным, если сумма требований не превышает 500 000 рублей (это обязательный досудебный порядок согласно Федеральному закону № 123-ФЗ).
Если Финансовый уполномоченный не решил проблему (что маловероятно при наличии подтвержденного списания), вы подаете иск в суд.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке досудебной претензии, жалобы в Центробанк РФ или обращения к Финансовому уполномоченному, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для составления точных процессуальных документов.